Минэнерго РФ понизило прогноз добычи нефти и газа в 2020 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2020 года

Минэнерго РФ скорректировало плановые значения показателей государственной программы развития энергетики на 2020 год. В частности, ведомство ожидает снижения добычи нефти до 507,4 млн тонн (в предыдущей редакции - 560 млн т), газа - до 690 млрд куб.м (с 743,1 млрд куб.м). Проект постановления правительства Российской Федерации "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие энергетики" размещен на Едином портале законопроектов.

Изменение планового значения добычи нефти, включая газовый конденсат обусловлено необходимостью исполнения Российской Федерацией условий соглашения об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК, сказано в пояснительной записке.

Пересмотр прогноза по добыче газа природного и попутного обусловлен теплыми погодными условиями осенне-зимнего периода 2019-2020 годов, что привело к аномально высокому заполнению подземных хранилищ газа, расположенных на территории стран Европы, начиная с весны 2020 года; снижением объемов потребления трубопроводного газа, а также значительными поставками сжиженного природного газа на европейский рынок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэнерго РФ понизило прогноз добычи нефти и газа в 2020 году», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.