Минэнерго Украины: Киев сможет получать газ за 224 доллара, но целиком ГТС России не отдаст

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2011 года

Украина в настоящее время проводит переговоры с Россией о снижении цены на поставляемый газ. Речь идет о создании совместного предприятия с «Газпромом», сообщил замглавы Минэнерго Украины Владимир Макуха. При этом Киев не намерен отдавать «Газпрому» газотранспортную систему страны - «это все равно что палец отдать».

Цена на российский газ для Украины в случае успешного завершения переговоров с Россией может составить около 224 долларов за тысячу кубометров, сообщил Макуха.

На вопрос, правда ли, что обсуждается цена на газ на уровне 210-230 долларов за тысячу кубометров, он сказал: «224 где-то будет», передает РИА «Новости».

«Но нам надо даже меньше - у нас точка убыточности («Нафтогаза», - прим. ред.) 205 долларов, поэтому надо, чтобы было ниже», - отметил Макуха.

Украина действительно обсуждает на газовых переговорах с Россией вариант создания двух совместных предприятий на базе «Нафтогаза», подтвердил Владимир Макуха.

На этой неделе в СМИ появилась неофициальная информация, что в ходе переговоров, на которых Украина пытается добиться снижения цены на импортируемый российский газ, обсуждается вариант создания двух СП «Газпрома» и «Нафтогаза», одно из которых получило бы контроль над магистральной газотранспортной системой (ГТС), второе - над внутренними украинскими газораспределительными сетями.

На вопрос, действительно ли обсуждается вариант создания двух СП, Макуха ответил утвердительно.

Вместе с тем он добавил, что считает этот вариант не лучшим для Украины. «Моя личная точка зрения - я бы искал другие пути, в том числе интеграционные, но систему я бы не отдавал. Это все равно что отдать палец», - сказал замминистра.

Цена российского газа для Украины в первом квартале 2012 года, если Киев и Москва не достигнут компромисса по пересмотру газовых контрактов, может составить 456 долларов за тысячу кубометров, заявил ранее первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

Между тем, если ранее стороны с разной степенью уверенности заявляли, что вполне реально выйти на подписание документов до конца 2011 года, то на текущей неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что «новогодних подарков не будет», затруднился дать прогноз по срокам и премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта - купли-продажи на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период. В начале декабря текущего года компании подписали дополнение к контракту купли-продажи газа, которое позволяет украинской компании оплачивать поставки российского газа в рублях, а также расплачиваться за газ до 28-го числа следующего за отчетным месяца, а не до седьмого, как раньше. Уже 7 декабря «Нафтогаз» впервые частично расплатился в рублях, перечислив «Газпрому» за ноябрьские поставки 210 миллионов долларов и 7,2 миллиарда рублей.

Цена природного газа для компании в четвертом квартале 2011 года составляет около 400 долларов за тысячу кубометров.

Как отмечалось ранее, СП создается без участия третьих лиц, то есть без Евросоюза. Европа неоднократно настаивала как минимум на трехстороннем (Россия - Украина - ЕС) консорциуме, контролирующем украинскую ГТС.

Желание Европы участвовать в капитале ГТС Украины энергокомиссар ЕС Гюнтер Эттингер связывал в том числе с тем, что Россия уже получила единоличный контроль над другой трубой - через Белоруссию, купив 100% акций «Белтрансгаза».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэнерго Украины: Киев сможет получать газ за 224 доллара, но целиком ГТС России не отдаст», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.