Минэнерго Украины: запасов газа в подземных хранилищах хватит всего на месяц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2014 года

Запасов газа в украинских подземных хранилищах хватит всего на месяц. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в интервью телеканалу «Дождь» министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Исходя из возможных режимов, которые можно осуществить сегодня по снижению потребления газа, - это отключение предприятий, которые потребляют сегодня значительную часть газа, а уже потеплело, и их можно отключить - можно посмотреть, где ограничить определенные виды производства, а газ заменить углем», - сказал Продан.

Он добавил, что Украине и России «желательно не доводить до ситуации», при которой поставки российского газа сократятся.

Ранее на этой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер провел встречу с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и обсудил вопросы безопасности поставок российского газа в Европу в контексте повышения цен на газ для Украины. Без наполнения газовых хранилищ обеспечить бесперебойный транзит в силу технологических особенностей газотранспортной системы Украины нельзя.

Накануне, как сообщает «Интерфакс-Украина», Юрий Продан провел брифинг для украинских журналистов, на котором заявил, что основой энергетической безопасности является обеспечение страны энергетическими ресурсами. «Для нужд населения ежегодно необходимо более 25 млрд кубов газа: более 17 млрд кубов - это собственной добычи, 8 млрд - импортный газ, который реализуют теплогенерирующим предприятиям для производства тепловой энергии», - пояснил он.

Министр также рассказал о переговорах по увеличению реверсивных поставок газа в Украину из европейских стран. «Мы имеем подтверждение от газотрейдеров, операторов газотранспортной системы Польши и Венгрии, мы можем осуществлять реверс на среднесуточную величину где-то около 20 млн кубометров газа, - сообщил он. - И на сегодня есть газотрейдеры, которые готовы включиться в эту работу и поставлять газ по соответствующим рыночным европейским ценам в Украине в таких объемах».

Министр сообщил, что уже шесть компаний подали заявки на поставку газа в Украину из Польши и «Нафтогаз Украины» в ближайшее время может начать «закупку с этого маршрута с возможным тендерным отбором поставщика».

Он подчеркнул, что особые надежды возлагаются на поставки по маршруту из Словакии, потенциал которого составляет 20 млрд кубометров в год. Для его разблокирования Украина ведет переговоры с ЕС, отметил министр.

Другим фактором повышения энергетической безопасности, по словам украинского министра, является увеличение добычи газа на территории Украины, в частности из нетрадиционных источников. Юрий Продан напомнил, что те ресурсы, которые могут быть задействованы в добыче сланцевого газа, на сегодня оцениваются в 30 трлн кубометров газа.

По просьбе СМИ Юрий Продан прокомментировал вопрос относительно расчетов за российский газ. Министр, в частности, подчеркнул, что в 2013 году были достигнуты договоренности с РФ, согласно которым Россия обязуется предоставить кредит в размере 15 млрд долларов, из них 2 млрд долларов в феврале 2014 должно пойти в счет оплаты долга за газ, однако российская сторона не соблюдает договоренности, и кредит в феврале не был предоставлен.

«Других договоренностей с российской стороной пока нет. Если бы обязательства Россией были выполнены, мы бы рассчитались за газ уже в феврале 2014 года», - подчеркнул министр и добавил, что Украина готова вернуться к предварительным договоренностям и решать вопросы в экономической, а не политической плоскости.

На этой неделе Россия повысила цену на газ для Украины два раза подряд. 3 апреля глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины с апреля 2014 года составит 485 долларов за 1 тыс. кубометров. Рост цены связан с отменой «харьковских соглашений» и, как следствие, 100-долларовой скидки на газ для Украины. Правительство РФ аннулировало постановление N291, которое предоставляло нулевую ставку экспортной пошлины на газ для «Газпрома» при поставках газа на Украину.

В четверг, 3 апреля, Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером подтвердил, что решение об отмене нулевой пошлины правительством одобрено.

Ранее Миллер провел встречу с главой «Нафтогаза Украины» Андреем Коболевым, по итогам которой «Газпром» объявил, что к настоящему моменту украинский долг за поставки газа превысил 2,2 млрд долларов. Российский газовый монополист признал, что запасы газа в украинских хранилищах стремительно сокращаются и это может создать угрозу для транзита газа в Европу.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин пояснил в этой свяи газете «Коммерсант», что Украина может обратиться в Стокгольмский арбитраж. Новая цена на газ не соответствует рыночным условиям, что уже не раз доказали европейские партнеры «Газпрома».

Почти все крупные потребители монополии в Европе получили скидки, ретроактивные платежи и смягчение условий поставок. По мнению эксперта, по новой цене Украина не сможет закачать газ в ПХГ, а «Газпром» не сможет выполнить обязательства перед Европой зимой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэнерго Украины: запасов газа в подземных хранилищах хватит всего на месяц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.