Минэнерго интересуется, не участвуют ли руководители Газпрома, Росатома, Транснефти и Иркутскэнерго в других структурах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2011 года

Министерство энергетики РФ запросило подробную информацию об участии представителей ряда крупных энергокомпаний и их близких родственников в коммерческой деятельности других структур. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в энергетической отрасли, соответствующие письма направлены в «Газпром», «Росатом», «Транснефть» и «Иркутскэнерго».

По словам собеседника агентства, в письме отмечается, что «в соответствии с поручением председателя правительства РФ Владимира Путина сбор данных необходимо завершить к 15 января будущего года».

«Минэнерго рассчитывает, что к этому сроку компании, получившие указанный запрос, представят сведения о руководителях и заместителях руководителей, а также членах их семей и близких родственниках как основной организации, так и дочерних и зависимых обществ, а также самостоятельных структурных подразделений», - подчеркнул источник.

«Минэнерго запросило информацию о наличии у указанных лиц договорных отношений с иными организациями о владении их акциями или долями в уставном капитале, а также о наличии какой-либо возможности влиять на принимаемые решения. Эта работа направлена на то, чтобы ликвидировать почву для конфликта интересов», - пояснил собеседник агентства.

По его словам, в понедельник в Минэнерго РФ должно пройти рабочее совещание по вопросу об организации работы по декларированию руководящим составом ТЭК участия в деятельности иных организаций.

Источник в отрасли также сообщил, что по инициативе Минэнерго РФ создана межведомственная рабочая группа для анализа данных об участиируководства энергокомпаний в коммерческой деятельности другихорганизаций и оффшорной деятельности.

«Рабочая группа образована по инициативе министра энергетики СергеяШматко, ее возглавил статс-секретарь - заместитель министра ЮрийСентюрин, а в состав группы, помимо представителей Минэнерго, вошли чиновники Росфинмониторинга и ФСБ», - отметил собеседник агентства.

По его словам, «рабочей группе предстоит проанализировать большой массив данных и по итогам анализа планируется произвести корректировку нормативно-правовой базы». «Это первый опыт такой масштабной отраслевой работы и не исключено, что и в дальнейшем смогут воспользоваться и другие министерства», - заключил источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэнерго интересуется, не участвуют ли руководители Газпрома, Росатома, Транснефти и Иркутскэнерго в других структурах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.