Минюст: Фонд Пономарева* «В защиту прав заключенных»* не исключен из списка «иноагентов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2021 года

Минюст не исключал основанный правозащитником Львом Пономаревым* фонд «В защиту прав заключенных»* из реестра некоммерческих организаций (НКО) - иноагентов. Появление информации об исключении фонда из реестра чиновники объяснили техническим сбоем.

«4 марта на информационном портале Минюста о деятельности некоммерческих организаций опубликована информация о том, что Фонд «В защиту прав заключенных»* исключен из реестра по решению суда на основании ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», статья 26». Публикация указанной информации является технической ошибкой при выгрузке данных на указанный портал», - говорится в сообщении пресс-службы Минюста, поступившем в четверг в «Интерфакс» в ответ на запрос.

В нем отмечается, что ведомство не принимало решений об исключении фонда из реестра. «12 февраля 2021 года распоряжением Минюста России N 130-р Фонду «В защиту прав заключенных»* отказано в исключении из реестра», - заявили в пресс-службе.

Ранее «Интерфакс» сообщил со ссылкой на данные реестра Минюста, что ведомство исключило фонд из списка иноагентов. Уточнялось, что это было сделано в соответствии с решением суда на основании статьи 26 (переходные положения) закона «О государственной регистрации юридических лиц».

Фонд «В защиту прав заключенных» был признан министерством юстиции иноагентом и внесен в реестр 13 февраля 2019 года.

2 марта 2021 года Пономарев* сообщил, что ликвидирует общероссийскую организацию «За права человека», но состоящие в ней правозащитники продолжат свою работу.

«Другого выхода нет. Общероссийскую организацию ликвидируем. Но продолжат работу две наши московские организации: фонд «В защиту прав заключенных» и «Горячая линия»*«, - сказал Пономарев*.

Он пояснил, что это произошло из-за ужесточения закона об иноагентах: «У нас не будет сети, это около 1000 человек, которые являются экспертами по всей стране, но не отчитываются перед нами. За ними уследить я не могу, как и предупредить всех, как надо соблюдать закон. Но они будут продолжать работу, будут обращаться ко мне, просто структуры больше не будет».

Лев Пономарев* отметил, что организация «За права человека» пока не была включена в список иноагентов (в реестре ранее состояло уже ликвидированное одноименное движение Пономарева*). «Это упреждающий удар, самороспуск, поскольку мои организации планомерно признают иноагентами, как и меня самого», - сказал правозащитник.

  • - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.
  • - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст: Фонд Пономарева* «В защиту прав заключенных»* не исключен из списка «иноагентов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.