Минюст: антитеррористические митинги после взрыва в метро Петербурга так легко и быстро согласовали, потому что их организовывала вл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2017 года

Представители властей в России могут организовывать массовые акции без предварительного уведомления и других ограничений, поскольку в федеральном законе о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях ничего не сказано о государственных и муниципальных органах как о заявителях таких мероприятий, сообщили в Министерстве юстиции РФ. Таким образом в ведомстве объяснили ускоренное согласование всероссийской акции «Вместе против террора» после взрыва в метро Санкт-Петербурга, передает РБК.

Согласно упомянутому закону организатором публичного мероприятия могут быть отдельные граждане, политические партии, общественные и религиозные объединения, а к публичным мероприятиям, организаторами которых выступают государственные и муниципальные органы, положения данного закона не применяются, говорится в письменном ответе заместителя директора департамента конституционного законодательства Минюста Юлии Манаховой на запрос юриста Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» Алексея Чумакова. При этом Манахова подчеркнула, что мнение Минюста по обращению в ведомство не может рассматриваться в качестве официального доказательства в суде.

По мнению Чумакова, власти используют пробел в законодательстве, и когда им нужно в краткие сроки организовать провластный митинг, проводят публичные мероприятия с неопределенным правовым статусом. Это, с одной стороны, помогает обойти закон о митингах, а с другой - «имитировать поддержку общества», отмечается в публикации.

Если закон не содержит указания на органы госвласти как субъекты организации публичных мероприятий, значит, для них действует древний принцип «что не запрещено, то разрешено», прокомментировал ситуацию адвокат Вадим Багатурия.

Исходя из этого, моя собака тоже может организовать митинг без уведомления. Таксы-заявители же не прописаны в законе https://t.co/KlWqoBFBoU— Георгий Албуров (@alburov) 23 мая 2017 г.

Ранее, в апреле, прокуратура Владимира заявила, что органы власти не должны предварительно уведомлять о проведении митингов. Чумаков попросил Минюст разъяснить, согласны ли с этой позицией федеральные власти, уточняет агентство.

Взрыв в петербургской подземке прогремел 3 апреля. На следующий день появилась информация, что Кремль рекомендовал регионам организовать массовые антитеррористические митинги 8 апреля. На самом деле, по данным источников РБК, эти митинги понадобились Кремлю для перехвата повестки у оппозиции и консолидации общества. В Кремле свою причастность к организации этих митингов опровергли.

В результате массовые антитеррористические акции прошли в десятках городов по всей России 6 и 8 апреля, причем митинг в Москве экстренно согласовали в день подачи заявки, хотя в соответствии с вышеупомянутым законом уведомление о проведении публичного мероприятия должно быть подано за 10 дней.

После этого житель Владимира Антон Комин попросил городскую прокуратуру разъяснить, соответствует ли закону организация публичного мероприятия в более короткие сроки. В ответе за подписью заместителя прокурора города Виктора Коновалова сообщалось, что федеральный закон о митингах и шествиях распространяется исключительно на граждан, общественные, политические и иные организации. При этом ранее сообщалось, что заявки на проведение антитеррористических митингов подавали различные общественные объединения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст: антитеррористические митинги после взрыва в метро Петербурга так легко и быстро согласовали, потому что их организовывала власть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.