Минюст Грузии не допустил французского адвоката Патрика Арапяна к защите Чахаляна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2009 года

Министерство юстиции Грузии отказало члену Парижской коллегии адвокатов гражданину Франции Патрику Арапяну в допуске в качестве защитника на судебный процесс над джавахкским политическим активистом Ваагном Чахаляном. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил союз «Еркир».

«В письме министерства юстиции на имя матери Ваагна Чахаляна - Гаяне Чахалян, основания для отказа в допуске не указаны. Наоборот, в письме прямо заявляется, что были представлены все требуемые документы, однако Министерство юстиции, «в результате изучения обстоятельств дела и обоснованности представленных материалов, сочло неоправданным» назначение Патрика Арапяна защитником на судебном процессе.

Союз «Еркир» расценивает этот отказ как явное и грубое нарушение грузинскими властями гарантированных Конституцией и законами элементарных прав Ваагна Чахаляна и членов его семьи. Этот факт является еще одним доказательством того, что судебный процесс над джавахкским деятелем является исключительно политическим, и более того, его ход открыто направляется и координируется грузинскими властями.

Грузинские власти этим отказом еще раз доказали, что для расправы над Ваагном Чахаляном, они не остановятся ни перед использованием любых противозаконных методов, ни перед совершением позорных нарушений. Исходя из вышесказанного, Союз «Еркир» призывает международные структуры и правозащитные организации дать соответствующую оценку факту отказа в регистрации адвоката и оказать давление на грузинские власти с целью прекращения судопроизводства по сфабрикованному делу в отношении Ваагна Чахаляна, его отца и младшего брата и освобождения Ваагна Чахаляна», - говорится в заявлении союза «Еркир».

В ночь с 20 на 21 июля 2008 года грузинские спецназовцы и силы местной полиции ворвались в дом руководителя «Единого Джавахка» Ваагна Чахаляна, арестовали его и членов его семьи: брата, отца и мать. За все время с ареста Чахаляна прошло всего три слушания его дела, на котором наблюдатели, в том числе и из офиса омбудсмена Грузии, зафиксировали грубейшие правонарушения. 3 декабря Чахаляну представили новые обвинения и перенесли суд на неопределенный срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст Грузии не допустил французского адвоката Патрика Арапяна к защите Чахаляна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.