Минюст Италии: Организаторы доставки беженцев могут финансировать ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

Организаторы нелегальной доставки мигрантов через Средиземное море к берегам Европы могут иметь отношение к финансированию террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Такое мнение выразил министр юстиции Италии Андреа Орландо.

«Существуют подозрения относительно каналов финансирования терроризма через организации, которые занимаются отправкой мигрантов из Египта и Ливии, принимая решение о том, сколько человек направить в Италию, сколько — Грецию и другие места», — заявил он, передает РИА Новости со ссылкой на Corriere della Sera.

«Есть данные, которые позволяют предположить роль ИГ в организации миграционных потоков в Европу. Речь идет о следственной версии, которая обрела форму в последние недели. Пока мы еще не обнаружили «дымящийся пистолет», но есть косвенные улики, на которые обратил внимание и национальный прокурор по борьбе с терроризмом (Франко) Роберти», — отметил глава итальянского Минюста.

Орландо вновь подтвердил, что правоохранительные органы Италии ведут серьезную работу в тюрьмах по предупреждению террористической угрозы, прежде всего, противодействуя процессу «радикализации» заключенных-мусульман. По его словам, в настоящее время в учреждениях национальной пенитенциарной системы содержатся около 10 тысяч заключенных, исповедующих ислам, но только 350 из них вызывают беспокойство в этой связи.

«Благодаря постоянному мониторингу мы выявили проявления ликования и симпатии в отношении тех, кто совершил последние теракты, в том числе, и со стороны тех, кто прежде не рассматривался в качестве «радикализованных» элементов», — указал министр.

В этой связи Орландо пояснил, что в Италии не используется «модель Гуантанамо».

«Наш ресурс состоит в координации усилий спецслужб и полиции, которая позволяет следить за подозрительными личностями и после их освобождения пока для этого существуют предпосылки. В некоторых случаях речь идет о «ложной тревоге», но в других — принимаются решения о высылке лиц, продолжающих вызывать обеспокоенность», — заявил он.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. В конце июля Международная организация по миграции (IOM) сообщила, что с начала текущего года в Европу через Средиземное море прибыли более 240 тысяч беженцев.

Читайте также: Неизвестный в Лондоне убил человека: Полиция рассматривает версию теракта как основную

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст Италии: Организаторы доставки беженцев могут финансировать ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.