Минюст Мордовии отказал в регистрации правозащитной организации «Зона права», основанной Алехиной и Толоконниковой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

Управление министерства юстиции РФ по Республике Мордовия в среду отказало в регистрации Мордовской региональной правозащитной общественной организации «Зона права», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управление Минюста.

Создание правозащитного проекта с таким же названием - «Зона права» - в конце 2013 года анонсировали участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, вышедшие на свободу по амнистии.

«По результатам рассмотрения документов, представленных для государственной регистрации Мордовской региональной правозащитной общественной организации «Зона права», 22.01.2014 г. Управлением на основании пунктов 1,2 и 5 части 1 статьи 23 федерального закона от 19.05.1995 г. N82-ФЗ «Об общественных объединениях» принято решение об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании», - сообщило управление Минюста.

Документы для государственной регистрации организации были представлены 25 декабря 2013 года нарочным. Учредителями организации значатся три физических лица, фамилии которых в управлении не уточнили, сославшись на закон о персональных данных.

Однако, как сказали в управлении, Алехина и Толоконникова заявителями не выступали.

В управлении подчеркнули, что отказ в государственной регистрации общественного объединения может быть обжалован в вышестоящий орган или суд. Кроме того, отказ не является препятствием для повторной подачи документов для государственной регистрации при условии устранения оснований, вызвавших отказ.

В конце 2013 года Толоконникова и Алехина заявили, что будут заниматься правозащитным проектом «Зона права», деятельность которого будет направлена на изменения в пенитенциарной системе.

«Он начался еще раньше, когда мы начали заниматься правозащитной деятельностью там, где отбывали наказание. Наша жизнь стала очень связана с этим проектом», - сказала Толоконникова на пресс-конференции в Москве вскоре после амнистии.

14 января Толоконникова сообщила, что подана заявка на регистрацию правозащитного проекта. «Мы подали заявку в министерство юстиции. В данный момент она должна быть в скорейшем времени рассмотрена, потому что мы сделали это еще в начале месяца», - сообщила Толоконникова в Нижнем Новгороде, где вместе с Алехиной посетила женскую исправительную колонию N2.

Между тем, пока нет ясности - действительно ли рассмотренная организация - та, о которой говорила Толоконникова, или они просто имеют одинаковые названия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст Мордовии отказал в регистрации правозащитной организации «Зона права», основанной Алехиной и Толоконниковой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.