Минюст РФ: отказ США выдать Бута — неправомерен и формален

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Отказ США выдать России предпринимателя Виктора Бута носит формальный характер, официальные причины отказа неправомерны. С таким заявлением, как передает «Интерфакс», выступил Минюст России.

«Американская сторона мотивировала свой отказ тем, что Бут подал апелляционную жалобу и ожидает результатов ее рассмотрения, а также серьезностью совершенного им преступления, возражениями со стороны правоохранительных органов и, якобы, наличием у него криминального прошлого», - говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

В нем отмечается, что в Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц, в которой участвуют Россия и США, «не предусматривается оснований для отказа в передаче осужденного лица в государство его гражданства, если судебное решение в отношении него вступило в законную силу».

«Поскольку Бут от апелляций на вынесенный ему обвинительныйприговор не отказывается, это обстоятельство является формальнымповодом, чтобы не передавать его на родину. Остальные причины отказа не имеют под собой правового основания и не соответствуют положениям упомянутой конвенции», - говорится в пресс-релизе.

«Что же касается приписываемого нашему гражданину «криминального прошлого», то Минюст России не располагает данными о наличии у Бута предыдущих судимостей», - подчеркнули в Минюсте.

Напомним, в апреле суд Нью-Йорка приговорил Бута к 25 годам лишениясвободы, признав его виновным в намерении продать партию оружияколумбийским повстанцам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст РФ: отказ США выдать Бута - неправомерен и формален», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.