Минюст РФ отказал «Пиратской партии России» в регистрации, приняв ее за банду морских разбойников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2011 года

Министерство юстиции РФ отказало «Пиратской партии России» в регистрации, сочтя ее членов уголовниками. Как указано в письме с отказом в регистрации, «пиратство, в соответствии с действующим законодательством, является преступным деянием и относится к преступлениям против общественности». Представители «Пиратской партии России» возмутились отказом Минюста и намерены подать на него в суд, говорится на официальном сайте организации.

В Минюсте сообщили, что Уголовный кодекс РФ предусматривает в качестве наказания за пиратство до 15 лет лишения свободы, а по действующему законодательству лица, находящиеся в местах лишения свободы, не могут быть учредителями общественных организаций. Таким образом, ведомство приняло учредителей партии за настоящих морских разбойников.

Отказ оскорбил 15 тысяч членов «Пиратской партии России». «Домыслы Минюста мы будем оспаривать в суде», - говорится в заявлении от имени организации. «Пиратская партия России» на своем сайте объясняет, что в ее названии «пиратство» не означает ни морской грабеж, ни нарушения авторского права. Партия отмечает, что защищает исключительно некоммерческий обмен файлами без цели получения прибыли и выступает за реформирование системы авторского права, которая в нынешнем виде не выгодна ни потребителям, ни авторам.

«Мировое пиратское сообщество поражено некомпетентностью Министерства юстиции России, сотрудники которого позволяют себе называть морскими разбойниками членов пиратских партий 41 страны мира, в том числе Чехии, Германии, Англии, Франции. Минюст России допустил курьезную ошибку», - цитирует «Газета.Ru» представителя партии.

Основной целью пиратских партий в разных странах мира является реформирование законодательства, связанного с авторским правом и патентами. Лидером является Международная пиратская партия, основанная в 2006 году в Бельгии. Два члена шведской Пиратской партии являются депутатами Европарламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст РФ отказал «Пиратской партии России» в регистрации, приняв ее за банду морских разбойников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.