Минюст РФ приостановил деятельность «Голоса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2013 года

26 июня 2013 года Министерство юстиции РФ по Москве приостановило деятельность Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС»» на шесть месяцев, говорится в сообщении Минюста:

«Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве приняло решение о приостановлении деятельности Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» в связи с тем, что Ассоциация не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Деятельность приостановлена сроком на шесть месяцев до 25 декабря 2013 года.»

Как отмечают в Минюсте, согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» (НКО) в случае приостановления деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, приостанавливаются ее права как учредителя средств массовой информации, ей запрещается проводить массовые акции и публичные мероприятия. Также предусмотрен запрет на использование банковских вкладов, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов.

Ассоциация «Голос» стала первой НКО против которой были применены серьезные санкции после вступления в силу нового закона. Российские власти возбудили в отношении организации административное дело, поводом для которого стал отказ Ассоциации регистрироваться в качестве иностранного агента.

Руководитель «Голоса» Лилия Шибанова заявила, что организация не финансируется из-за рубежа с момента вступления в силу закона об НКО.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.