Минюст США начал расследование рейтингов агентства Moody's перед кризисом 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2015 года

Министерство юстиции США проводит расследование в отношении деятельности международного рейтингового агентства Moody's в связи с завышением рейтингов по ипотечным сделкам в начале мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Об этом, как передает агентство ТАСС, сообщил в воскресенье сайт газеты The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

В последние несколько месяцев представители Минюста встречались с рядом бывших руководителей Moody's для выяснения механизма присуждения рейтингов по ипотечным сделкам. Следователей интересовало, в частности, не нарушало ли агентство собственные стандарты с целью привлечения клиентов. Как отмечает издание, расследование Минюста США находится на начальной стадии и пока неизвестно, будет ли дело доведено до суда.

В феврале 2013 года Минюст США подал иск против рейтингового агентства Standard & Poor's, обвинив его в намеренном завышении кредитных рейтингов ипотечных облигаций. По данным источников The Wall Street Journal, сторонам недавно удалось достичь соглашения, в соответствии с которым S&P's будет оштрафовано более чем на 1,3 млрд долларов.

Источники The Wall Street Journal утверждают, что Минюст заинтересовался Moody's еще в 2010 году, но не стал расследовать его деятельность, поскольку чиновники сконцентрировались на S&P.

Руководствуясь позитивными оценками рейтинговых агентств - в первую очередь таких крупных, как Standard & Poor's, The Wall Street Journal и Fitch - многие инвесторы скупали ипотечные бумаги и впоследствии, когда рынок ипотеки рухнул, понесли огромные потери. По мнению многих экспертов, крах ипотечного рынка способствовал началу мирового финансового кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст США начал расследование рейтингов агентства Moody's перед кризисом 2008 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.