Минюст Швейцарии не отреагировал на просьбу российского посольства в Берне освободить Адамова под залог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2005 года

Министр юстиции Швейцарии Кристоф Блохер никак не прореагировал на просьбу посольства России в Берне об освобождении бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова под залог, сообщил в пятницу пресс-атташе посольства Игорь Петров.

По его словам, посольство РФ получило в пятницу официальный ответ Блохера на российский запрос об освобождении Адамова из-под стражи, который был направлен неделю назад.

В письме Блохера говорится только, что российский запрос о выдаче Адамова будет рассматриваться федеральным управлением юстиции Швейцарии. «Соответствующая процедура начата. В рамках процедуры федеральное управление юстиции рассмотрит также, в какое государство Евгений Адамов должен быть экстрадирован в первую очередь», - говорится в письме. «Против соответствующих решений федерального управления юстиции Евгений Адамов может подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии», - написал Блохер.

«Это - ожидаемая реакция, мы ничего другого и не ждали», - сказал РИА «Новости» Петров. «Это письмо - просто подтверждение того, что мы и сами видим своими глазами, что идет процедура. Ничего особенного, никакой сенсации», - добавил он.

В российском письме на имя Блохера говорилось, что содержание Адамова под стражей неприемлемо, прежде всего потому, что его арест был произведен с нарушением норм международного права. В письме подчеркивалось также, что Адамов должен быть освобожден под залог по «гуманитарным соображениям», учитывая его возраст.

Российский запрос на экстрадицию Адамова Швейцария получила 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы. Генпрокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Решение о выдаче Адамова будет приниматься властями Швейцарии только после получения формального запроса на экстрадицию от США, которые также добиваются его выдачи. У США есть время до 30 июня, чтобы прислать Швейцарии этот запрос.

После получения формального запроса на экстрадицию Адамова от США федеральное управление юстиции Швейцарии должно принять решение, чей запрос является приоритетным - российский или американский.

В США Адамова обвиняют в мошенничестве и отмывании денег

Напомним, что бывший министр энергетики РФ 65-летний Евгений Адамов был арестован 2 мая швейцарской полицией по запросу американской прокуратуры. В данный момент он ждет в тюрьме решения об экстрадиции в США. Прокуратура Питтсбурга обвиняет 65-летнего Адамова в мошенничестве, отмывании денег и ряде других преступлений, которые могут обеспечить ему долгие годы тюремного заключения в США. Американское законодательство по обвинениям, выдвинутым против Адамова, предусматривает тюремное заключение сроком до 60 лет и штраф в размере 1,75 миллиона долларов.

По версии американского правосудия, Евгений Адамов и Марк Каушанский украли у министерства энергетики США 9 миллионов долларов. Якобы украденные Адамовым деньги должны были пойти на помощь России в утилизации ядерных отходов. Обвинения предъявлены Адамову в Питтсбурге - по месту нахождения его недвижимого имущества. У бывшего министра в Питтсбурге есть дом стоимостью 200 000 долларов. Адамов также является совладельцем консалтинговой компании, базирующейся в этом городе, сообщили адвокаты Адамова.

Евгений Адамов был арестован в столице Швейцарии Берне. В Швейцарию Адамов прибыл для переговоров с местными властями, которые заморозили банковский счет его дочери. Дочь Адамова учится в Бернском университете. В 1999 году американская компания Olmeka LTD открыла на ее имя в одном из банков счет на 250 000 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст Швейцарии не отреагировал на просьбу российского посольства в Берне освободить Адамова под залог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.