Минюст включил две «Открытые России» в список нежелательных организаций в РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2017 года

Министерство юстиции РФ 27 апреля опубликовало на своем сайте краткое официальное сообщение о включении в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России, компании OR (Otkrytaya Rossia, «Открытая Россия», Великобритания), Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания) и Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России», США). Это сделано на основании решения заместителя генерального прокурора РФ от 26 апреля 2017 года, уточнил Минюст.

Накануне Генпрокуратура РФ объявила о признании этих организаций нежелательными в России в связи с тем, что они «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными».

«Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства», - заявили в главном надзорном ведомстве страны.

Позднее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в комментарии РБК подчеркнул, что эти «инициативы касаются исключительно обществ, зарегистрированных в Британии», и не отразится на работе общественно-сетевого движения «Открытая Россия» в РФ.

В «Открытой России», основанной бывшим совладельцем нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским, также подчеркнули, что Генпрокуратура признала нежелательной организацией «OR (она же Otkrytaya Rossia, она же «Открытая Россия», Великобритания)», в то время как движение «Открытая Россия» является «чисто российской организацией и потому нежелательной быть признана никак не может». О том же позднее заявил и сам Ходорковский, который в середине апреля покинул пост председателя этой организации.

Ранее Ходорковский объявил, что «Открытая Россия», как и Фонд борьбы с коррупцией, пытается сломать политическую повестку и перевести ее в другую плоскость. В частности, для этого «Открытая Россия» готовит масштабную акцию «Надоел». Она намечена на 29 апреля во всех городах России, где уже открыты отделения движения, и закончится подачей требований, обращенных к президенту страны Владимиру Путину, - не идти на четвертый президентский срок.

Закон о «нежелательных организациях» в РФ был подписан Путиным в мае 2015 года. Таковой признается организация, которая представляет угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства. Деятельность таких организаций на территории РФ запрещена, за сотрудничество с ними полагаются штрафы и тюремные сроки. Решение о признании организации нежелательной принимают генпрокурор и его заместители, после чего Минюст включает их в черный список.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст включил две «Открытые России» в список нежелательных организаций в РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.