Минюст внес законопроект по ужесточению ответственности за угон автомобиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2015 года

Минюст РФ внес в Госдуму проект изменений в Гражданский кодекс (ГК) РФ по ужесточению ответственности за угон автомобиля, документ разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 15 апреля 2015 года, говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства. Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 8 октября 2015 года.

Документ призван обеспечить возмещение угонщиком имущественного вреда, причиненного собственнику автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом, говорится в пояснительной записке.

Сейчас законодательство РФ устанавливает уголовную ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - статья 166 Уголовного кодекса (УК) РФ непосредственно, но не закрепляет в числе обязательных признаков данного преступления наступление тех или иных общественно опасных последствий, отмечается в пояснениях к законопроекту.

В результате Минюст предлагает дополнить статью 1080 ГК положением о том, что «правила о совместном причинении вреда применяются также в случаях неправомерного завладения чужим имуществом одним лицом, в результате чего были созданы условия для последующего повреждения либо утраты имущества вследствие действий другого лица».

Как пояснили агентству «Интерфакс» в «Росгосстрахе», ситуация выглядит так: «Преступления по угону/краже делятся обычно на две части - первый преступник угоняет машину, а второй ее потом сбывает. В результате если задерживают первого, он говорит, что не имел цели хищения и взял автомобиль просто покататься. Ответственность за последовавшее затем хищение он не несет, а второго виновника находят крайне редко. Таким образом, потерпевший не может взыскать ущерб полностью (а машины часто не застрахованы). Данное решение, предложенное Минюстом РФ, позволит адекватно взыскивать ущерб с обоих виновников».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст внес законопроект по ужесточению ответственности за угон автомобиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.