Минюст впервые раскрыл расходы на телеканал Russia Today

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Министерство юстиции РФ обнародовало расходы на телеканал Russia Today: вещающий на зарубежную аудиторию госканал в прошлом году обошелся в 11,7 млрд рублей. Отчет о расходах за 2014 год опубликован (Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine) на сайте министерства, передает Slon. В 2015 году из-за роста курса доллара расходы значительно выросли.

Как следует из отчета Минюста, за год автономная некоммерческая организация «ТВ-новости», управляющая RT, потратила 11,7 млрд рублей на вещание на английском, арабском и испанском языках. В бюджете на финансирование телеканала предусматривалось 11,87 млрд рублей.

При этом в 2012 году RT обошелся дороже: компания потратила 12,9 млрд рублей.

В 2015 году RT должны были дать 20,8 млрд рублей, но Минфин выделил только 18,2 млрд, отмечает Slon.

По данным «Ведомостей», в 2016 году канал получит 19 млрд рублей.

Телеканал Russia Today был запущен в декабре 2005 года. В настоящее время он вещает на всемирную аудиторию на английском, испанском и арабском языках. Маргарита Симоньян является главным редактором телеканала с момента его основания.

В нынешнем году Симоньян в комментарии для «Ведомостей» уже жаловалась, что из-за падения курса рубля у RT были сложности: «Примерно 80% расходов RT - в валюте. У нас заключены контракты с иностранными распространителями, которым мы тоже платим в валюте. Если мы сами разорвем эти соглашения, нам придется столкнуться с иностранными судами... В 2015 году наш бюджет был увеличен всего на 30%».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст впервые раскрыл расходы на телеканал Russia Today», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.