Минюст выполнил поручение Путина и дал определение «самозанятых»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2017 года

Российское Министерство юстиции исполнило поручение президента Владимира Путина о юридическом определении понятия «самозанятый», пишет газета «Коммерсант». В правительство представлен доклад главы Минюста Александра Коновалова, направленный 28 февраля. Он призван закрыть затянувшуюся дискуссию по этому поводу.

Министерство определило «самозанятых» как граждан, самостоятельно и систематически зарабатывающих на оказании услуг и выполнении работ для физических лиц. Такой гражданин не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не может иметь наемных работников. Представленным в кабмин документом Минюст подводит итог спорам о том, какими законами надо определить статус самозанятых.

По мнению министерства, специальный закон принимать «нецелесообразно», поскольку он «не будет иметь самостоятельного предмета регулирования». Необходимые критерии предлагается закрепить в законе «О занятости», на чем настаивало Минэкономразвития.

Определение, по мнению издания, сильно сужает круг самозанятых. При этом точный перечень видов их деятельности и список предложений, которыми их будут выманивать из тени, будет определен позднее.

В настоящее время тема работающих на себя граждан отражена в законодательстве лишь частично. В ноябре 2016 года Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс о двухлетних налоговых каникулах для трех категорий самозанятых: домработниц, нянь (сиделок) и репетиторов. Такая мера была объявлена первым шагом к «обелению» данной части населения, пока не платящей налогов со своих доходов.

Напомним, летом прошлого года президент потребовал от чиновников вывести из тени «гаражную экономику» и создать условия для бизнеса не хуже, чем «в гаражах».

В последнее время уход в «черную» зарплату мог только возрасти, так как теневой сектор растет в основном за счет сокращений в малом бизнесе, а малые и средние предприятия в РФ постоянно урезают штат и зарплаты из-за экономического кризиса.

Минюсту как основному исполнителю поручения президента о формализации понятия «самозанятый» до июня предстоит решить, в какой именно документ внести соответствующие изменения: в законы «О занятости», «О государственной регистрации юрлиц» или в Гражданской кодекс.

О числе россиян, получающих постоянные или временные теневые заработки, Путину, по данным агентства Bloomberg, тогда доложили на основе данных Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС). Эксперты этого научно-исследовательского центра полагают, что речь может идти о 40% экономически активного населения, а размер «гаражной экономики» оценивается ими в четверть ВВП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст выполнил поручение Путина и дал определение «самозанятых»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.