Минюст испугала идея Медведева по тотальному тестированию на наркотики в школе и на работе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею сплошного обязательного тестирования на наркотики не только школьников, но и студентов вузов. Кроме того, он высказал предложение, что работодатели могут сделать отказ от употребления наркотиков одним из [#1 условий трудового договора], сообщает «Интерфакс».

В Федеральной службе РФ по наркоконтролю поддержали президента, однако министр юстиции Александр Коновалов предупредил, что введение такого рода мер вызовет [#2 волну протестов] среди населения.

Как заявил Медведев, подводя итоги заседания президиума Госсовета в Иркутске, посвященного наркомании в молодежной среде, руководство учебных заведений должно сделать так, чтобы не тестироваться на наркозависимость стало бы «неудобным».

Глава государства подчеркнул, что его устроит и вариант, «когда это делается обязательным образом» - правда, в этом случае, отметил Медведев, появятся некоторые проблемы, о которых говорил министр юстиции Коновалов. Или же можно внедрить вариант с добровольным тестированием, считает президент. «В моральном плане это вызывает одно и то же отношение», - отметил Медведев.

Президент также высказался за [#3 принудительное лечение] наркоманов, совершивших преступления.

Медведев предложил наделить регионы правом тестирования

Как пообещал российский лидер, субъекты РФ тоже будут вовлечены в эту работу, а методику работы и этапы проведения тестирования подготовит правительство. По мнению президента, нужно «простимулировать» регионы и дать им возможность осуществлять тестирование школьников на наркотики в рамках законодательства.

Медведев заявил, что тестирование для раннего выявления потребителей наркотиков должно проводиться на основе федерального законодательства, которое регламентировало бы все аспекты, и предложил принять соответствующий закон.

«Мы вполне можем в отношении школьников установить в специальном законе или одном из действующих законов возможность принятия решения о тестировании на уровне субъектов федерации. Но порядок проведения тестирования должны подготовить правительство и Минздравсоцразвития», - считает Медведев.

Президент поручил министерству образования и науки изучить возможность корректировки учредительных документов вузов в отношении внесения запрета на употребление наркотиков студентами. «Я думаю, что нужно проработать идею. Поручаю министерству образования посмотреть на нее в смысле корректировки учредительных документов в высших учебных заведениях - и государственных, и частных. Но для частных это, конечно, может быть просто рекомендация какая-то», - сказал глава государства.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на заседании Президиума Госсовета в Иркутске, в свою очередь, сообщила, что Минздравсоцразвития совместно с министерством образования и науки России подготовило проект приказа о двухэтапном тестировании школьников на употребление наркотиков, начиная с 13 лет, передает РИА «Новости».

Голикова добавила, что согласно двухэтапной системе тестирования, которую предлагает Минздравсоцразвития России и Минобрнауки, предполагается, что сначала будет проводиться добровольное социологическое тестирование, на основании которого специалисты выявят группы риска. С этими группами, по мнению министра, «потом можно работать в части уже медикаментозного тестирования».

Как подчеркнула глава ведомства, в настоящее время существует масса методов, чтобы проводить такое тестирование - как дешевые, так и дорогие. Как считает Татьяна Голикова, при тестировании нужно использовать единые подходы для того, чтобы обезопасить все стороны - и ребенка, который подвергается тестированию, и семью, и тех, кто затрачивает средства на проведение этого тестирования.

«Был опыт в школах, в высших учебных заведениях. К сожалению, в силу неразвитости нашего общества, дети узнавали о том, что с ними рядом за партой, либо в студенческой аудитории сидят те, кто оказался наркозависимым», - отметила Голикова.

Министр подчеркнула, что такого ученика или студента нельзя отчислить. «Но на него уже показывают пальцем, уже многие родители говорят, а мы не хотим, чтобы ребенок с таким учился. Это очень опасная и очень сложная вещь для восприятия», - сказала Голикова. По мнению Голиковой, приказ о двухэтапном тестировании школьников и студентов на употребление наркотиков - это наиболее «корректный выход из этой ситуации».

Согласно исследованию, проведенному в апреле Институтом независимого коммуникационного анализа (ИНКА) в 16 вузах города Москвы, идея проведения тестирования студентов на употребление наркотиков вызвала одобрение у 40% студентов московских вузов, хотя две трети из них уверены, что эта мера никак не улучшит ситуацию с распространением наркосодержащих веществ. Были опрошены 1,2 тысячи студентов очных отделений с первого по пятый курс в возрасте от 17 до 25 лет и старше.

Министр юстиции опасается протестных настроений в связи с инициативой Медведева

Хотя в ФСКН с энтузиазмом восприняли предложение Медведева, министр юстиции Александр Коновалов предупредил о трудностях, связанных с введением обязательного тестирования учащихся на наркотики. По словам министра, придется сильно переделывать законодательство, передает ИТАР-ТАСС.

«Сам факт принудительной диагностики, а тем более оказания медицинских услуг против воли пациента будет очень серьезным расхождением с общим принципом оказания медицинской помощи в стране, - отметил Коновалов. - Позиция министерства в том, что, если на такую меру решиться и если будет политическая воля на такое решение, придется серьезно переделать законодательство в сфере здравоохранения».

По словам министра, сейчас «нет большого вала протестов и отказов от тестирования, во-первых, потому что они проводятся добровольно, во-вторых, нет негативных последствий выявления наркозависимости». Как считает Коновалов, как только начнется ограничение в правах - отчисление из вузов, невозможность поступить в вузы, ограничения при приеме на работу, возникнет волна протестов.

При разработке новых законов можно подумать о криминализации самого факта употребления наркотиков, считает глава Минюста. По его мнению, «механизмы лечения наркозависимости должны быть различными, в основном это касается людей, которые близки к полной деградации личности и опасны для общества». В этом случае нужно применять более жесткие меры, в том числе принудительной госпитализации без каких-либо альтернатив, в том числе соединенные с исполнением наказания за совершение другого преступления, связанного с наркозависимостью, пояснил министр.

Медведев предложил работодателям сделать отказ от употребления наркотиков одним из условий трудового договора

Президент Медведев в своей речи коснулся не только тестирования школьников и студентов вузов, но также предложил работодателям сделать отказ от употребления наркотиков одним из условий заключения трудового договора.

«Вот здесь-то я как раз и не вижу никаких проблем с точки зрения нашего законодательства. Во всяком случае, как мне представляется, в ряде случаев можно было бы подумать о том, чтобы работодатель выдвигал соответствующие требования при заключении трудового договора», - пояснил глава государства.

По его словам, речь идет не о принудительном тестировании, а просто об условии заключения трудового договора, к числу которых могут относиться и такие меры, особенно когда речь идет об источниках повышенной опасности. «Я, например, считаю абсолютно нормальным, допустим, особенно когда речь идет о частном бизнесе, что это дело работодателя решать, каким образом формулировать предложения, связанные с заключением трудового контракта», - добавил президент.

Президент считает, что к совершившим наркопреступления следует применять принудительное лечение

Медведев также заявил, что считает необходимым проработать вопрос о введении принудительного лечения наркоманов в качестве основной меры наказания в случае совершения ими преступления. «Вполне разумно введение так называемой санкции или наказания в качестве основного в виде лечения», - заявил президент.

Как отметил глава государства, главный вопрос состоит в том, по каким составам преступлений применять данную меру.

Медведев поручил правительству и своей администрации проработать в двухмесячный срок различные варианты решения этой проблемы. По его словам, альтернативная мера наказания по целому ряду преступлений внесена в проекты законов. «Сейчас это предложение пройдет через правительство, и скорее всего, будет поддержано», - отметил Медведев, не исключив, что власти пойдут и на более радикальные шаги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст испугала идея Медведева по тотальному тестированию на наркотики в школе и на работе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.