Минюст не решился запретить должникам сдавать на водительские права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2018 года

Министерство юстиции РФ пока отказалось от идеи введения новых ограничений для должников, в частности, в виде их недопуска к сдаче экзаменов на водительские права, передает ТАСС.

В пресс-службе Мюнюста подтвердили, что в ведомстве разрабатывались проект изменений в закон о государственных и муниципальных услугах и проект постановления правительства о перечне госуслуг, в предоставлении которых предлагалось отказывать лицам, имеющим задолженность по исполнительным документам о взыскании средств в бюджет, о возмещении ущерба от преступления или по алиментам.

Однако в итоге «были высказаны замечания концептуального характера, исключающие возможность дальнейшей работы по указанным проектам», сообщили в пресс-службе.

Ранее в июле директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов предложил ограничивать предоставление должникам государственных услуг, в частности, отказывать им в регистрации транспортных средств и не допускать к экзамену на водительские права, чтобы тем самым мотивировать их к погашению долгов. По мнению главного судебного пристава страны, «нужно идти по ограничению личных имущественных прав» должников.

«Ну откуда ты приобрел транспортное средство, если у тебя долг по алиментам не погашен?» - задал Аристов риторический вопрос в ходе круглого стола комитета Совета Федерации по социальной политике, посвященного эффективности норм семейного законодательства РФ в части алиментных обязательств родителей и детей.

Также, по его словам, должникам можно отказывать в допуске к экзамену по управлению транспортными средствами. «Вот зачем ты идешь обучаться? Все равно у тебя нет потенциальной возможности приобрести машину. Пока не погасишь долги по алиментам, будь добр - ходи пешком и экономь деньги, ездя на общественном транспорте», - пояснил он свою инициативу.

Ранее в этом году ФССП РФ перешла к жестким мерам в отношении автомобилистов - должников по штрафам ГИБДД. Машины хронических нарушителей-неплательщиков по всей стране стали активно забирать на штрафстоянки и продавать на аукционе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст не решился запретить должникам сдавать на водительские права», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.