Минюст не стал обвинять «Мемориал» в подрыве конституционного строя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2015 года

В предупреждении Минюста правозащитному центру «Мемориал» от 12 ноября не содержится обвинений в подрыве конституционного строя, которые имелись в документах ведомства о проверке НКО из списка «иностранных агентов», сообщает газета «Коммерсант».

По данным издания, «Мемориал» получил предупреждение Минюста, в котором ведомство требует исправить устав НКО, в частности отразить закрепленные в новом Гражданском кодексе (ГК) права и обязанности «участников корпорации». Например, Минюст требует запретить членам «Мемориала» разглашать конфиденциальную информацию и «совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда» организации.

Определение принципов образования и использования имущества НКО, порядка приема и исключения ее членов, а также избрание председателя совета Минюст требует признать исключительной компетенцией общего собрания.

По мнению ведомства, нарушен и закон об НКО: устав «Мемориала» содержит открытый, а не исчерпывающий перечень видов деятельности организации. Кроме того, организация не представила в срок ряд документов, говорится в предупреждении.

Как считает председатель совета «Мемориала» Александр Черкасов, претензии к уставу содержат необоснованные или избыточные требования. «Минюст хочет, чтобы в уставе был переписан чуть ли не весь ГК, и это проблема не только НКО, но и всех юрлиц», - заявил он, отметив, что «Мемориал» будет добиваться изменения требований законодательства вплоть до Конституционного суда.

Ранее в Минюст поступило обращение уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой в связи с проверкой «Мемориала». В нем говорилось, что некоторые положения акта проверки правозащитного центра «слабо обоснованы и не подтверждаются фактами». В свою очередь, глава комиссии СПЧ Елена Тополева-Солдунова рассказала, что совет собирается проверить документы Минюста на предмет «политической деятельности».

9 ноября правозащитный центр получил документ, в котором критика действий России против Украины и несогласие с приговором суда по «болотному делу» назывались подрывом конституционного строя РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст не стал обвинять «Мемориал» в подрыве конституционного строя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.