Минюст обжаловал решение ЕСПЧ о компенсации Навальному за задержания в 2012-2014 годах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2017 года

Минюст РФ обжаловал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате оппозиционеру Алексею Навальному компенсации в 63 тысячи евро за задержания на акциях протеста в 2012-2014 годах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«26 апреля в соответствии со статьей 43 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в Европейский суд по правам человека направлено ходатайство властей Российской Федерации о передаче дела «Навальный против России» в Большую палату», - говорится в заявлении министерства.

Там сообщили, что «аргументация российских властей сформирована с учетом мнения компетентных государственных органов».

Отметим, что ходатайство подано за день перед тем, как неизвестный в Москве облил оппозиционера зеленкой, повредив глаз, однако сообщили о нем только теперь.

Из-за полученного химического ожога глаза Навальный пропустит открытие предвыборного штаба в Астрахани по рекомендации врачей. Как сообщается на сайте Навального, офтальмолог предписала ему никуда не ездить и избегать света, поэтому на открытии штаба в Астрахани выступит руководитель его предвыборной кампании Леонид Волков.

В феврале 2017 года ЕСПЧ вынес вердикт по иску Алексея Навального к российским властям в связи с неоднократными задержаниями оппозиционера на акциях протеста в 2012-2014 годах. Суд признал Навального потерпевшим и присудил ему компенсацию в размере более 63 тыс. евро.

Минюст России пообещал в трехмесячный срок обжаловать это решение, поскольку оно было принято «без тщательного исследования обстоятельств дела, а также без анализа детальной и мотивированной позиции российских властей».

На днях в ЕСПЧ была направлена первая жалоба на незаконные задержания во время акции против коррупции 26 марта. По ожиданиям правозащитников, число будущих аналогичных обращений в ЕСПЧ может исчисляться сотнями.

Ранее Алексей Навальный успешно оспорил в Страсбургском суде приговор по делу «Кировлеса», вынесенный летом 2013 года.

23 февраля 2016 года суд, рассмотрев жалобу Навального и его делового партнера Петра Офицерова, признал, что во время процесса были нарушены права заявителей на справедливое разбирательство, и обязал Россию выплатить компенсации морального вреда обоим фигурантам - по восемь тысяч евро. Навальному также присудили 48 тысяч евро на компенсацию судебных издержек, а Петру Офицерову - 23 тысячи евро.

Минюст России обжаловал это решение 23 мая, но в июле 2016 года ЕСПЧ отказал Минюсту в пересмотре дела.

16 ноября 2016 года президиум Верховного суда РФ на основании решения ЕСПЧ отменил обвинительный приговор и направил дело на повторное рассмотрение в Ленинский районный суд Кирова. Последний в феврале вынес Навальному и Офицерову повторный обвинительный приговор по тому же делу, полностью повторив формулировки приговора 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст обжаловал решение ЕСПЧ о компенсации Навальному за задержания в 2012-2014 годах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.