Минюст обжалует постановление ЕСПЧ по жалобе Навального на приговор по «делу „Кировлеса“

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2016 года

Министерство юстиции РФ оспорит решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), присудившего выплатить оппозиционеру Алексею Навальному и его деловому партнеру Петру Офицерову более 80 тысяч евро в качестве компенсации за уголовное преследование по «делу «Кировлеса».

«Постановление Европейского суда по правам человека по делу«Навальный и Офицеров против России» будет обжаловано Минюстом России вБольшую Палату ЕСПЧ в сроки, установленные Конвенцией о защите прав исвобод человека», - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем всреду в ответ на запрос «Интерфакса».

В сообщении отмечается, что «соответствующая правовая позиция властей РФ будет формироваться Минюстом России с учетом мнения компетентныхфедеральных органов государственной власти и на основе прецедентнойпрактики ЕСПЧ, в том числе подтверждающей приоритетное правонациональных судов на интерпретацию и применение национальногозаконодательства».

Накануне ЕСПЧ постановил, что во время рассмотрения «дела «Кировлеса» в 2013 году были нарушены права на справедливое разбирательство Навального и Офицерова, обвинявшихся в растрате. В опубликованном решении суда говорилось, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, которое невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности, что является нарушением статьи 6 («Право на справедливый суд») Конвенции о защите прав человека.

В итоге ЕСПЧ постановил, что Россия обязана выплатить фигурантам дела в качестве компенсации по 8000 евро компенсации, а также возместить судебные издержки - 48 053 евро Навальному и 22 893 евро Офицерову.

Адвокат Алексей Навального Ольга Михайлова заявила РБК, что решение ЕСПЧ, скорее всего, не будет отменено при рассмотрении в вышестоящей инстанции. Она подчеркнула, что хотя Минюст России достаточно часто обращается в Большую Палату, однако ЕСПЧ крайне редко удовлетворяет такие прошения.

Михайлова обратила внимание, что Минюст мог воспользоваться новой процедурой и обратиться в Конституционный суд, чтобы не исполнять решение ЕСПЧ, однако не стал этого делать. В декабре 2015 года президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий КС игнорировать решения международных судебных инстанций в случае, если они противоречат Конституции РФ.

В феврале в Конституционный суд поступило первое обращение Министерства юстиции о возможности неисполнения решения Европейского суда по правам человека - по делу «Анчугов и Гладков против России» от 4 июля 2013 года. В деле идет речь о запрете заключенным голосовать на выборах независимо от тяжести совершенного преступления. Страсбургский суд признал эту норму противоречащей Европейской конвенции о правах человека.

Напомним, в июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере по «делу Кировлеса» и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу 500 тысяч рублей. В октябре того же года реальный срок был заменен на условный.

По версии следствия, в 2009 году Навальный, состоявший тогда внештатным советником губернатора Кировской области, воспользовался своим влиянием и заставил гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт на поставку леса Вятской лесной компании, которую возглавлял Офицеров. В результате «Кировлес» продал свой товар ниже рыночной стоимости, а ущерб составил 16 млн рублей, решили следователи.

Опалев в декабре 2012 года был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

В 2015 году «Кировлес» отсудил у Навального и Офицерова 16 млн рублей в качестве компенсации материального ущерба. Решение недавно было обжаловано в Мосгорсуде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст обжалует постановление ЕСПЧ по жалобе Навального на приговор по «делу «Кировлеса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.