Минюст обжалует решение ЕСПЧ о выплате Россией 38 тысяч евро по жалобам на выборы в Госдуму 2011 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2017 года

Вскоре после того, как стало известно о решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который обязал Россию выплатить 38 тысяч евро по жалобам на нарушение прав во время выборов в Госдуму РФ в декабре 2011 года, в Минюсте России заявили о планах обжаловать вердикт суда.

«Минюст выражает несогласие с выводами ЕСПЧ о якобы имевших место нарушениях и исходит из того, что выборы в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Госдумы РФ проходили в строгом соответствии с законодательством, что подтверждено выводами национальных судебных инстанций. Произвольность или злоупотребление при рассмотрении дел заявителей отсутствовали», - подчеркнули (Архивная копия от 30 сентября 2019 на Wayback Machine) в российском ведомстве.

В Минюсте также отметили, что в настоящее время постановление ЕСПЧ по делу «Давыдов и другие против России» в законную силу не вступило. В течение трех месяцев ведомство совместно с компетентными госорганами проведет правовой анализ постановления ЕСПЧ и «организует подготовку правовой позиции РФ в целях его обжалования в Большую палату Европейского суда».

30 мая появилась информация о том, что ЕСПЧ присудил четырем истцам по 7,5 тысячи евро в качестве компенсации морального ущерба и еще по восемь тысяч на оплату судебных издержек. Всего с жалобами в ЕСПЧ обратились 11 жителей Санкт-Петербурга, среди которых были кандидаты от партии «Справедливая Россия», а также члены избирательных комиссий и наблюдатели на выборах. Двое из них впоследствии отозвали свои иски.

В жалобах говорилось, что результаты голосования на нескольких избирательных участках были изменены. Но обращения истцов в избирком и прокуратуру не привели к пересчету голосов. Попытки опротестовать результаты выборов в высших судебных инстанциях также не увенчались успехом.

В частности, один из истцов, бывший кандидат в Законодательное собрание Санкт-Петербурга от партии «Справедливая Россия» Андрей Давыдов, утверждал, что по результатам выборов на 639-м избирательном участке города участковая избирательная комиссия зафиксировала победу «Справедливой России». Но в соответствии с официальными данными горизбиркома эсеры были лишены 274 голосов и откатились на пятое место. Также урезали голоса «Яблоку» и «Патриотам России», добавив голосов «Единой России» и КПРФ.

Суд признал наличие нарушений при подсчете голосов избирателей и счел несоответствием законодательству отсутствие полноценного рассмотрения жалоб истцов. Вместе с тем ЕСПЧ отклонил жалобы на то, что власти пытались надавить на истцов из-за подачи заявлений в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст обжалует решение ЕСПЧ о выплате Россией 38 тысяч евро по жалобам на выборы в Госдуму 2011 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.