Минюст ограничивает доступ к наследству: отказаться от него разрешат лишь в пользу ближайших родственников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2014 года

Минюст России разработал законопроект, призванный внести изменения в порядок наследования в России. Документ, подготовленный по требованию Конституционного суда, уточняет круг лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, сообщается на сайте (Архивная копия от 9 февраля 2014 на Wayback Machine) Минюста.

Данный проект закона разработан в целях реализации постановления КС РФ от 23 декабря 2013 года. Он призван устранить выявленную неопределенность положения Гражданского кодекса РФ, касающегося возможности отказа от наследования в пользу лиц из числа наследников по закону.

Для этого в статью 1157 части третьей ГК РФ вносятся поправки, которые ограничивают круг лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства. Если сейчас наследник вправе отказаться от наследства в пользу наследников по закону любой очереди, то после принятия поправок, отказаться от наследства можно будет только в пользу лиц из числа наследников по закону, призванных к наследованию, либо в пользу лиц, которые входят в число наследников по завещанию, отмечает «Коммерсант».

Данные поправки направлены на более разумное распоряжение наследственным имуществом, отмечают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. «В практике обычно в наследство вступают ближайшие родственники, но, если предположить, что кто-то может отказаться в пользу, например, троюродного брата, из-за этого может возникнуть конфликт... (Наследственным имуществом) должны распоряжаться не неожиданно возникшие, почти незнакомые люди, а более близкие», - отмечает Ольга Елагина, адвокат адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст ограничивает доступ к наследству: отказаться от него разрешат лишь в пользу ближайших родственников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.