Минюст попросил ликвидировать движение Льва Пономарева «За права человека»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2019 года

Министерство юстиции направило в Верховный суд России иск о ликвидации движения «За права человека» Льва Пономарева и исключении сведений о нем из ЕГРЮЛ за неоднократные нарушения законодательства. Об этом говорится в заявлении движения. Правозащитники получили копию иска.

Поводом для иска стали нарушения, выявленные в ходе внеплановой проверки в 2018 году. Заинтересованным лицом в иске назван Роскомнадзор, передает «Интерфакс».

Верховный суд получил этот административный иск и рассмотрит его 14 ноября, сообщили в пресс-службе суда.

Движение собирается отстаивать свою позицию в Верховном суде и, если потребуется, в Европейском суде по правам человека. Организация намерена найти возможность продолжить свою деятельность по защите прав и законных интересов граждан России.

Среди главных претензий Минюста в движении назвали несоответствие устава, принятого в 2014 году, поправкам в Гражданский кодекс, принятым незадолго до последнего изменения устава. Четыре года этих недочетов не замечали, и Минюст выявил их только в 2018 году, говорится в пресс-релизе. Движение предлагало ведомству дождаться проведения Съезда осенью этого года, на котором необходимые поправки в Устав будут внесены, однако это письмо осталось без ответа.

Вторым поводом для претензий в Движении считают неоднократные штрафы, которые Роскомнадзор накладывал на организацию за отсутствие пометок, что «За права человека» является иностранным агентом. Поводом для штрафов становились публикации в СМИ и даже на личных страницах правозащитников в соцсетях, на которых жаловались «активные граждане», «личности которых не удалось установить даже в суде».

Общая сумма штрафов составила 1,9 млн рублей. Большинство штрафов в силу не вступило, поскольку движение их обжаловало. Часть штрафов уже погашена.

В декабре 2018 года суд арестовал 77-летнего Льва Пономарева на 25 суток за организацию акции «За наших и ваших детей» в поддержку фигурантов уголовных дел «Нового величия» и группы «Сеть», прошедшей 28 октября у здания ФСБ на Лубянской площади.

7 декабря Мосгорсуд снизил срок ареста до 16 суток. Однако Пономарева не отпустили на прощание с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, которая была его давней соратницей. За правозащитника вступились многие общественные деятели и политики, его адвокаты обратились в Европейский суд по правам человека.

Комментировать происходящее с правозащитником пришлось президенту РФ Владимиру Путину. 11 декабря вопрос о судьбе Пономарева был поднят на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, в котором участвовал глава государства. Комментируя арест правозащитника, президент отметил, что «речь шла о призывах к несанкционированным митингам, шествиям», и привел аналогию с массовыми беспорядками во Франции.

«Мы же с вами не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут все подряд. Страна потом погружается в условия чрезвычайного положения», - сказал Путин. Объясняя арест пожилого человека, он также сослался на равенство всех перед законом. Генпрокуратура также признала Пономарева нарушителем после повторного рассмотрения дела.

Тогда же в декабре 2018-го Генпрокуратура потребовала, чтобы Минюст проверил организацию «За права человека» вне плана. По словам Пономарева, незадолго до того Минюст проводил плановую проверку, которая не выявила никаких нарушений, а потом в движении началась внеплановая - как удалось выяснить, по заявлению прокремлевского движения SERB.

В феврале Минюст признал «За права человека» иностранным агентом. Также иноагентами были признаны другие организации Пономарева - «Горячая линия» и «В защиту прав заключенных».

В 2014 году Минюст уже признавал «За права человека» иноагентом, но затем организацию из этого перечня исключили.

Движение «За права человека» было создано 20 ноября 1997 года. У него есть отделения в более сорока регионов, это одна из крупнейших российских неправительственных организаций. Движение занимается защитой прав широких слоев населения, в том числе, пенсионеров, мигрантов, заключенных, предпринимателей.

Возглавляет движение один из ветеранов российского правозащитного сообщества Лев Пономарев. В 1988 году он был одним из основателей общества «Мемориал», которое занимается вопросами увековечения памяти жертв советских репрессий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст попросил ликвидировать движение Льва Пономарева «За права человека»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.