Минюст посчитал коррупционным план московских властей по изъятию земель на «новых» территориях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2012 года

Министерство юстиции отказывается согласовывать подготовленный столичным правительством законопроект, который упрощает процесс выкупа земли в "новой Москве" под строительство объектов для переезда федеральных властей, пишут "Известия". По оценке министерства, в нынешнем виде он ущемляет права землевладельцев и допускает коррупцию.

Законопроект предполагает, что федералы передают право изъятия, оформления и резервирования земель под строительство федеральных центров Москве. Средства на данные работы город получает из федерального бюджета. При этом, согласно замечаниям Минюста, закон не полностью прописывает нормы и источники выделения бюджетных средств.

Если в течение двух месяцев владелец участка, который планируется изымать, не подтверждает свое право на землю, а власти не находят такого подтверждения сами, то земля просто передается городу. По мнению специалистов Минюста, такой порядок противоречит Гражданскому кодексу и может серьезно нарушить права собственников, сведения о которых не включены в Единый реестр прав на недвижимость, а занесение в него информации не является обязательным.

Законопроект отводит на согласование с владельцем условий выкупа земли три месяца. После этого московские власти вправе требовать изъятия через суд. Министерство напомнило, что по Гражданскому кодексу собственника участка надо предупреждать о его изъятии за год.

Кроме того, Минюст усматривает коррупционные факторы в том, что подрядчиков для строительства объектов будут назначать без аукциона. При этом порядок выбора подрядчиков в законопроекте не прописан.

Как сообщил газете источник в Минэкономразвития, сейчас законопроект дорабатывается в правительстве Москвы. Замечания Минюста учтены частично. Ожидается, что существенную переработку проекта отложат до второго чтения в Госдуме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст посчитал коррупционным план московских властей по изъятию земель на "новых" территориях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.