Минюст предлагает ввести в тюрьмах прописку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Министерство юстиции России предложило ввести прописку в тюрьмах. В соответствии с вынесенным на общественное обсуждение законом, арестантов будут регистрировать в местах заключения как жильцов. Осужденные, которых направят на принудительные работы, также получат прописку. Это должно происходить в рамках проводимой Минюстом реформы системы наказаний, пишет «Российская газета».

Также тюремное ведомство намерено укреплять свои социальные службы, которые помогают арестантам организовать жизнь после освобождения. Такая работа начинается где-то за полгода до освобождения, человеку помогают подыскать место работы и жительства. Как и прежде, люди сидят в тюрьмах без паспорта. Но сегодня социальные службы помогают арестанту оформить паспорт при освобождении.

Для осужденных внедряются и так называемые социальные лифты, когда за хорошее поведение человеку смягчают условия. И наоборот. По замыслу такие подходы станут стимулом, чтобы задуматься о своей жизни. В целом тюремное ведомство внедряет массу новых подходов, призванных изменить саму атмосферу за решеткой. Человек не должен выходить оттуда волком без роду, без прописки. Например, осужденным, отбывающим срок в хозотрядах московских СИЗО, разрешили пользоваться электронными книгами.

Как рассказал представитель управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Сергей Цыганков, «ридеры» начали закупать с конца прошлого года. По его словам, это станет одним из поощрений для осужденных в рамках начавшей действовать системы «социальных лифтов», позволяющей улучшать условия содержания при исправлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст предлагает ввести в тюрьмах прописку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.