Минюст предлагает уголовную ответственность с 16 лет за склонение детей к насилию через интернет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2018 года

Министерство юстиции предложило ввести уголовную ответственность за склонение несовершеннолетних к действиям, опасным для жизни и здоровью окружающих, в том числе через интернет. Ведомство по поручению президента разработало (Архивная копия от 8 октября 2019 на Wayback Machine) законопроект «О внесении изменений в статью 151.2 Уголовного кодекса Российской Федерации». Эта статья предусматривает ответственность «за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»». Соответствующий законопроект выложен(недоступная ссылка) на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к проекту закона говорится:

«Примером опасной деятельности, запрещенной статьей 151.2 УК РФ, являются случаи вовлечения лицами, достигшими восемнадцатилетнего возраста, подростков в «трейнсерфинг» (проезд на крыше поезда) или иные виды смертельно опасного «зацепинга», «руфинг» (незаконное проникновение на крыши высоких зданий) либо иные занятия. Частью второй указанной статьи УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за действия с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Однако вне пределов правового регулирования данной нормы остались случаи склонения, а также распространения самими несовершеннолетними в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», информации, тем или иным способом побуждающей несовершеннолетних к совершению противоправных действий, представляющих опасность не только для их жизни и здоровья, но и иных лиц.

Вместе с тем в последнее время резко возросло количество случаев нападения подростков на учителей и одноклассников, а также на детей младшего школьного возраста. Широко известными стали события, произошедшие в 2018 году в Бурятии, Перми, Челябинской области; в 2017 году – в поселке Ивантеевке Московской области, в городах Клину и Комсомольске-на-Амуре; в 2016 году – в городах Пензе, Находке, Ханты-Мансийске, в 2014 году – в Москве.

В определенной мере на совершении подобных преступлений сказались события 1999 года в школе «Колумбайн» штата Колорадо США, к которым нападавшие проявляли большой интерес. Об этом свидетельствует размещение ими на своих страницах видеороликов и изображений массовых убийств, а также их участие в обсуждении этой трагедии. Кроме того, нападению на учителей и подростков предшествовали различного рода призывы к этому со стороны виновных, распространяемые среди одноклассников».

.

Поэтому Министерство юстиции предлагает ввести уголовную ответственность за попытки склонить молодежь, не достигшую совершеннолетия, к действиям, последствия которых несут опасность для окружающих. К ответственности за это предлагается привлекать (Архивная копия от 25 января 2021 на Wayback Machine) не с 18, а с 16 лет.

' Дата окончания общественного обсуждения законопроекта — 6 ноября 2018 г.(недоступная ссылка) Оставить свои комментарии или замечания можно на страничке документа, пройдя перед этим регистрацию на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее Минпросвещения разработало и опубликовало законопроект о дополнительных ограничениях на распространение информации среди несовершеннолетних. Законопроект предлагает запретить распространять информацию, «склоняющую или иным способом побуждающую» детей к причинению вреда «жизни и (или) здоровью иных лиц».

Напомним, в середине октября текущего года в керченском колледже 18-летний студент Владислав Росляков устроил расстрел учащихся и преподавателей, а также взорвал самодельную бомбу, в результате чего погиб 21 человек. Как и в случае с другими нападениями на учебные заведения, это происшествие было использовано политиками в качестве личного пиара, а также для дальнейшего закручивания гаек. Так, Госдумой две недели назад в первом чтении был принят законопроект Ирины Яровой о запрете так называемых «колумбайн-сообществ», которые якобы провоцируют рост насилия среди несовершеннолетних.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.