Минюст признал экстремистской песню группы «Коррозия металла»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2015 года

Песня «Скинхед» рок-группы «Коррозия металла» пополнила федеральный список экстремистских материалов на сайте Минюста России.

В реестровой записи отмечается, что решение о признании песни экстремистской было принято Первомайским районным судом Владивостока в январе текущего года.

Напомним, в 2013 году в список экстремистских материалов Минюста по решению Гагаринского районного суда Москвы попала другая песня «Коррозии металла» - «Бей чертей». Песня «Бей чертей» входит в альбом «Коррозии металла» под названием «Языческие боги», который вышел в 2002 году. В ней рассказывается об убийстве двумя скинхедами выходцев с Кавказа. Песня завершается обещанием устроить «забой» в апреле (по-видимому, имеется в виду 20 апреля - день рождения Гитлера) и зачистить «страну и Арбат».

«Коррозия металла» - основанная в начале 80-х годов прошлого века российская рок-группа, специализирующаяся на стиле «трэш-метал».

Основатель и лидер группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий («Паук») прославился своими эпатажными высказываниями и абсурдистскими книгами, а также участием в выборах на региональном и муниципальном уровне.

Наиболее известные его избирательные кампании - в Госдуму в 1998 году, где он набрал наибольшее количество голосов на своем участке, однако голосование не было признано состоявшимся из-за низкой явки избирателей; в мэры Химок в 2012 году, где Троицкий выступал за вырубку Химкинского леса, но проиграл; не был допущен до выборов мэра Москвы, так как не собрал нужного количества подписей.

В ноябре прошлого года Бабушкинский суд Москвы арестовал Троицкого на двое суток за мелкое хулиганство после того, как он угрожал топором автоинспекторам, остановившим машину, в которой был пассажиром.

В 2002 году лидера группы Сергея Троицкого собирались привлечь к уголовной ответственности за возбуждение межнациональной розни, поскольку его заподозрили в причастности к выпуску журнала «Бритоголовые идут». Приговор так и не был вынесен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст признал экстремистской песню группы «Коррозия металла»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.