Минюст снял претензии к «Голосу» и «Институту развития свободы информации» по поводу отчета о финансировании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2014 года

Министерство юстиции РФ сняло претензии к двум некоммерческим организациям - иностранным агентам относительно отчета о зарубежном финансировании. К ответственности за непредоставление такого отчета будет привлечена лишь НКО «Солдатские матери Санкт-Петербурга», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства.

Ранее Минюст направил в адрес Фонда «Институт развития свободыинформации» и Ассоциации некоммерческих организаций в защиту правизбирателей «Голос» уведомления о вызове на составлениепротоколов об административном правонарушении «в связи с несвоевременнымпредоставлением сведений о целях расходования денежных средств ииспользования иного имущества, в том числе полученных от иностранныхисточников».

В минувший понедельник НКО представили документы, подтверждающие своевременность направления почтовой связью финансовых отчетов в Минюст. «В связи с этим Фонд «Институт Развития Свободы Информации» иАссоциация некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «ГОЛОС«К административной ответственности привлекаться Минюстом России небудут», - говорится в пресс-релизе.

В то же время в Минюсте отметили, что петербургская региональнаяобщественная правозащитная организация «Солдатские материСанкт-Петербурга» не исполнила обязанность по предоставлению отчетности,установленной законодательством о некоммерческих организациях,выполняющих функции иностранного агента, и ходатайствовала о переноседаты составления протокола. Ходатайство Минюстом России было удовлетворено. Составление протокола назначено на 24 ноября.

В ведомстве напомнили, что правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

В понедельник газета «Коммерсант» сообщила, что в Минюст вызваны представители трех НКО для предъявления обвинений в нарушении законодательства об иностранных агентах. «Голос», Фонд свободы информации и «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» обвинили в том, что внесенные в реестр иностранных агентов НКО не представили в срок отчеты о своем финансировании, говорилось в публикации. Как выяснило издание, встречу с сотрудниками Минюста представители организаций «решили проигнорировать, поскольку утверждают, что все отчеты сдали еще в октябре».

Президент РФ 4 июня подписал закон, наделяющий Минюст полномочиямина принудительное включение некоммерческих организаций, финансируемыхиз-за рубежа, в реестр иностранных агентов. Если сама организация приэтом не подала заявление о включении в реестр, она подвергается штрафу.Позднее министерство внесло в список иноагентов 14 организаций.

Как стало известно, правозащитное общество «Мемориал» приступает к изменению устава организации, чтобы снять претензии Минюста. Конференция «Мемориала» открывается в четверг, изменения в уставы будут утверждены в воскресенье. Об этом «Интерфаксу» сообщил руководитель историко-просветительского и правозащитного общества Арсений Рогинский. На прошлой неделе Верховный суд перенес на 17 декабря рассмотрение иска Минюста о ликвидации одной из ведущих российских неправительственных организаций. Минюст выдвинул претензии к структуре и уставу «Мемориала».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст снял претензии к «Голосу» и «Институту развития свободы информации» по поводу отчета о финансировании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.