Минюст уступил название «Партия прогресса», которую 4 года не дает зарегистрировать Навальному, поссорившемуся с политиком активисту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2018 года

Министерство юстиции РФ разрешило партии «Гражданская позиция» официально сменить свое наименование на «Партию прогресса». Соответствующая запись 19 марта была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как известно, структуру под названием «Партия прогресса» с 2014 года пытается зарегистрировать оппозиционер Алексей Навальный, однако Минюст ему неоднократно отказывал в этом.

Основатель «Гражданской позиции» - бывший соратник Навального Виталий Серуканов, который в прошлом году со скандалом покинул пост заместителя главы московского штаба президентской кампании оппозиционера. В декабре Серуканов опубликовал резонансный пост в Facebook, в котором раскритиковал Навального и главу его федерального штаба Леонида Волкова. Активист обвинил их в том, что «верификация подписей по регионам полностью провалена», а «собрание инициативной группы по выдвижению Навального в президенты - цирк и клоунада». После ухода Серуканова Навальный обвинил бывшего соратника в провокации и назвал «продажной засланной шкурой».

22 февраля Серуканов сообщил, что в московском гостиничном комплексе «Измайлово» прошел съезд Партии прогресса и в Минюст поданы документы на ее регистрацию. «Я вошел в состав руководящего органа. На съезде присутствовали делегаты из 44 субъектов РФ. Была проделана большая и долгая работа. Все много раз выверено и проверено на предмет соответствия законодательству. Документы уже отвезены в Минюст», - пояснил бывший сторонник оппозиционера. Серуканов подчеркнул, что у Партии прогресса большие перспективы. По его словам, ей «просто никто не занимался». После этого Навальный и его штаб обвинили Серуканова в воровстве партии.

В настоящее время перечень «действующих» организационных комитетов на сайте Минюстасодержит запись об оргкомитете Партии прогресса (сторонниковНавального), начавшего работу по регистрации партии 17 января этогогода (до поступления в Минюст ходатайства партии «Гражданская позиция»), отмечает «Интерфакс». В Минюсте агентству подтвердили, что теперь по закону наименование «Партия прогресса» закреплено за той структурой, которую представляет Серуканов.

«Ну мы и не сомневались. Классика. «Недовольный волонтер» устроил скандал накануне выборов, потом провел съезд, украв название нашей партии, и их стремительно зарегистрировали», - прокомментировал новость Навальный в Twitter.

Напомним, Навальный пытается зарегистрировать Партию прогресса с 2014года. Сначала это даже удалось, но вскоре Минюст передумал. Весной 2015 года министерство приняло решение оботказе в регистрации организации, мотивировав это нарушениеморганизаторами статьи 15 закона «О политических партиях"(непредставление в установленный срок копии документов о госрегистрациирегиональных отделений не менее чем в половине субъектов РФ). 29 апреля2015 года в реестр была внесена запись о прекращении деятельностипартии.

В настоящий момент жалоба Навального на отказ в регистрации Партии прогрессанаходится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст уступил название «Партия прогресса», которую 4 года не дает зарегистрировать Навальному, поссорившемуся с политиком активисту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.