Минюст уточнил, какой закон применили к саратовским борцам с алкоголиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

Минюст России объявил, что предупреждение саратовскому отделению благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» было вынесено в соответствии со старым законодательством о некоммерческих организациях, а не по новому закону об «иностранных агентах», как об этом раструбил «Коммерсант».

Старый закон об НКО обязывал организации ежегодно отчитываться перед российскими властями о финансировании, полученном из иностранных источников, поясняют в министерстве.

«Эта обязанность существует с 2006 года. Таким образом, вынесенное предупреждение никак не связано с вступившими в законную силу поправками о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента», - заявили в Минюсте Русской службе ВВС.

В четверг «Коммерсант» написал, что в саратовское НКО «НАН» 29 ноября 2012 года пришло предупреждение из областного отделения Минюста о том, что организация не отчиталась вовремя о деньгах, полученных из-за рубежа в 2011 году.

Издание назвало это первым случаем применения закона об «иностранных агентах» Минюстом. По его сведениям, в предупреждении служащие Минюста ссылаются на нормы закона об «иностранных агентах», который вступил в силу только 21 ноября 2012 года.

Кроме того, в документе говорилось, что это уже второе предупреждение, вынесенное фонду «НАН»: первое было вынесено 29 июня 2012 года - то есть еще до вступления в силу закона об «иностранных агентах», указывали пораженные таким развитием событий активисты фонда.

Накануне сообщения о претензиях Минюста к саратовским борцам с алкоголизмом глава ведомства Александр Коновалов заявлял, что его подчиненные начали нормальную рабочую практику по скандальному закону.

«Не исключено, что только через год-два мы сможем обладать каким-то отработанным логико-понятийным аппаратом и примерным понятийным механизмом, каким образом этот закон должен реализовываться», - отметил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст уточнил, какой закон применили к саратовским борцам с алкоголиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.