Миргородская улица стала завершаться строящимся жилым домом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2017 года

Изменилась перспектива Миргородской улицы: теперь она завершается не только кирпичной «крепостной» стеной начала XX века, но и новым жилым домом, который сразу за ней возводит группа RBI.

Миргородская улица начинается от перекрестка Полтавской улицы и Полтавского проезда. Визуально перспектива Миргородской замыкалась на ограде Феодоровского собора, выполненной в виде краснокирпичной крепостной стены. Комплекс собора был построен в 1913 году по проекту гражданского инженера Степана Кричинского.

Теперь начало улицы меняется. Сразу за оградой, на северной стороне Полтавского проезда, с начала 2016 года возводится жилой дом. Его спроектировала Мария Лапшина из ОАО «ЛенНИИпроект». Восьмиэтажное здание строит ЗАО «Северный город», входящее в RBI.

Сейчас готовы конструкции пяти этажей, и два из них стали нависать над кричинской стеной при взгляде от Кременчугской улицы. Как можно предположить, после сдачи дома этот важный градостроительный элемент начала XX века потеряет свою роль.

Ранее была искажена перспектива Полтавской улицы, также упирающейся в соборную ограду. Там фоном стал семиэтажный жилой дом в Полтавском проезде, 2, построенный АО «Эталон ЛенспецСМУ» по проекту ООО «Евгений Герасимов и партнеры» в 2013 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Миргородская улица стала завершаться строящимся жилым домом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.