Мирилашвили, возможно, осудят на 20 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2001 года

Прокуратура в Санкт-Петербурге сегодня официально обвинила бизнесмена Михаила Мирилашвили по статье «похищение человека». Сейчас Мирилашвили, которого арестовали неделю назад, допрашивают в здании прокуратуры, и как сообщает ИТАР-ТАСС, на допросе «речь идет об организации похищения двоих петербургских предпринимателей».

Официально обвинения Михаилу Мирилашвили, входящему, среди прочего, в президиум Российского еврейского конгресса, предъявлены по статье Уголовного кодекса 126, часть 3, в которой говорится «о похищении, организованном группой людей». При этом ранее сообщалось, что Миралашвили также, возможно, обвинят в тройном убийстве, но эта информация пока не подтвердилась.

«Кстати, сегодня же прокуратура в Санкт-Петербурге арестовала трех сотрудников охраны Мирилашвили, а, кроме того, в тюрьме уже почти недели находятся три помощника бизнесмена, которых обвиняют в соучастии, - передает корреспондент ИТАР-ТАСС, - один из них заявил, что его избили, и сейчас эти сведения проверяются».

Сам Мирилашвили между тем считает, что его арестовали неправильно и скоро отпустят.

Михаил Мирилашвили родился в 1960 году, он считается одним из самых значительных предпринимателей России и занимается, в основном, бизнесом, который связан с казино; также он владеет крупнейшим торговым центром «Гостиный двор» в Санкт-Петербурге. Кроме того, он является одним из совладельцев компании «Русское видео», входящей в холдинг «Медиа-Мост». У Мирилашвили двойное гражданство: России и Израиля, и именно в Израиле в последнее время живет его семья.

Кроме того, в свое время Михаил Мирилашвили давал деньги на предвыборную кампанию партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой, убитой в 1998 году.

Согласно УК РФ, если суд признает Михаила Мирилашвили виновным, то его могут приговорить на срок от 8 до 20 лет с содержанием в колонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мирилашвили, возможно, осудят на 20 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.