Мирный процесс продолжается: палестинского премьера приняли в Иерусалиме накануне визита в Израиль высокой арабской делегации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2007 года

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни приняла в Иерусалиме премьер-министра палестинской автономии Салама Файяда, чтобы обсудить с ним мирные инициативы арабских стран. По данным BBC, в заявлении израильской стороны было сказано, что "обсуждалась прежде всего ситуация в Палестинской автономии и способы улучшения условий проживания жителей территорий, в то же время сохраняя интересы Израиля". В то же время палестинская сторона сообщила, что "обсуждались более широкие политические вопросы, а не просто удаление блок-постов тут и там".

Ципи Ливни сообщила, цитирует ее NEWSru Israel, что она "получила положительное впечатление от намерения Файяда и чрезвычайного палестинского правительства изменить существующее положение дел". По словам Ципи Ливни, "новый премьер-министр автономии настроен крайне решительно и очень серьезно".

В четверг Израиль посетит делегация Лиги арабских государств, которую будут возглавлять министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт и его иорданский коллега Абед аль-Ила Хатиб. Их примет премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. В июне в Египте прошла встреча израильских, палестинских и иорданских руководителей, на которой была продемонстрирована поддержка Махмуду Аббасу и обсуждалось продолжение мирных переговоров.

После захвата власти группировкой "Хамас" в секторе Газа глава Палестины Махмуд Аббас распустил правительство, сформированное "Хамасом", и назначил чрезвычайное правительство, состоящее из умеренных палестинцев, во главе с министром иностранных дел Саламом Файядом. Оно контролирует Западный берег реки Иордан, в то время как сектор Газа остается в руках "Хамаса". Это способствует сближению Израиля с умеренными элементами в палестинском руководстве и налаживанию мирного процесса. Так, правительство Израиля приняло решение выпустить из тюрем 250 заключенных активистов движения "Фатх".

Возможно, стороны вернутся к обсуждению отдельных аспектов мирного плана, который предложила Лига арабских государств в 2002 году, полагает АР. План предусматривал признание Израиля всеми арабскими странами. В ответ на это Израиль должен был освободить все территории, оккупированные в 1967 году, и признать государственность Палестины. Израиль в свое время отверг этот план, но сейчас отдельные аспекты этого плана снова выносятся на обсуждение по настоянию арабских государств, которые опасаются усиления влияния Ирана.

Между тем обстановка в секторе Газа до сих пор остается сложной. Контрольно-пропускной пункт на египетско-палестинской границе все еще закрыт, и палестинцы, скопившиеся на Синайском полуострове Египта, не могут вернуться домой. Делегация министров палестинского правительства посетила своих граждан и заверила их, что ведется работа для обеспечения их возвращения. Палестинцы кричали в ответ: "Мы не хотим ни "Фатха", ни "Хамаса"! Мы лишь хотим выехать отсюда!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мирный процесс продолжается: палестинского премьера приняли в Иерусалиме накануне визита в Израиль высокой арабской делегации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.