Мировое производство зерна в 2012 году снизится на 2,6% по сравнению с рекордным урожаем прошлого года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2012 года

Согласно последнему прогнозу ФАО, мировое производство зерна в этом году снизится по сравнению с рекордным показателем прошлого года. Однако рекордный урожай ожидается в странах с низким доходом и продовольственным дефицитом.

Мировое производство зерна в 2012 г., согласно прогнозу в новом ежеквартальном докладе «Прогноз на урожай и продовольственная ситуация», опубликованном на официальном сайте ФАО, составит 2286 млн. тонн, то есть произошел пересмотр прогноза в сторону понижения по сравнению с прогнозом в сентябре, когда он составил 2295 млн. тонн.

Согласно текущему прогнозу, мировое производство зерна в 2012 году снизится на 2,6% по сравнению с рекордным урожаем прошлого года, но приблизится ко второму по величине показателю по объему производства зерна в 2008 году. На общее понижение прогноза повлияло снижение объема производства пшеницы на 5,2% и кормового зерна на 2,3%.

Это может привести к значительному сокращению мировых запасов зерна к закрытию сезонов в 2013 г. (на 28 млн. тонн до 499 млн. тонн), даже если мировой спрос будет снижаться вследствие высоких цен. На производство зерна оказывает влияние засуха в ключевых производящих регионах, включая США, Европу и Центральную Азию.

Однако ранние прогнозы по производству пшеницы на 2013 год вселяют надежду, поскольку посев озимых культур в Северном полушарии проходит в целом успешно при весьма благоприятных погодных условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировое производство зерна в 2012 году снизится на 2,6% по сравнению с рекордным урожаем прошлого года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.