Мировое сообщество недовольно властями Таиланда, которые не могут прогнать оппозицию из аэропортов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2008 года

Мировое сообщество критикует власти Таиланда за неспособность справиться с ситуацией вокруг захваченных аэропортов. Ряд стран начали самостоятельную организацию чартерных рейсов, чтобы помочь своим гражданам вернуться на родину. Так, китайские власти в течение ближайших 48 часов намерены эвакуировать из королевства порядка 3000 граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство Филиппин обратилось к авиакомпаниямпредоставить лайнеры для перевозки сотен сограждан из Таиланда, пустив самолеты в северный город Чиангмай.

Глава МИД Австралии Стефан Смит раскритиковал таиландскиевласти за бездействие в отношении захваченных демонстрантами аэропортов. «Мы обескуражены неспособностью руководства Таиланда навести порядок в захваченных воздушных гаванях, по причине внутреннего кризиса страну не могут покинуть десятки тысяч туристов», - сказал он.

Японские компании в ближайшее время пустят засоотечественниками два спецрейса в Таиланд. Испания отправляет в королевство два военных самолета и чартерный борт за 300 туристами.

Российские авиакомпании «Трансаэро», «Аэрофлот», «Дальавиа«Продолжают перевозки на регулярной основе с аэродрома Утапао.Вместе с тем, данный аэропорт работает «за пределом возможностей». Зал вылета рассчитан на 500 человек. Как сообщил в беседе с ИТАР-ТАСС консул России Андрей Дворников, находящийся в аэропорту, в зоне вылета ожидают регистрацию не менее 12 тыс. пассажиров.

Сегодня в Москву при содействии российского посольства и Минстранса РФ удалось отправить 267 пассажиров. Рейс вылетел с 6-часовой задержкой. Его прибытие ожидается в аэропорту Домодедово ориентировочно в 11 часов вечера по московскому времени.

Аэропорты Бангкока Субварнахуми и Дон Муанг по-прежнемуосаждаются демонстрантами, которые в ультимативном порядке требуют отставки премьер-министра страны Сомчая Вонгсавата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировое сообщество недовольно властями Таиланда, которые не могут прогнать оппозицию из аэропортов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.