Мировой рекорд в сфере керамического искусства поставлен в арт-резиденции «Творческая Усадьба Гуслица»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2021 года

В минувшие выходные в арт-резиденции Гуслица создали и обожгли на открытом огне 10 огненных скульптур, сообщили из резиденции. По словам специалистов, это уникальное событие, поскольку никогда ранее никто не обжигал более 5 скульптур одновременно.

Огненной скульптурой называется крупная фигура (от полутора метров и более высотой), которую нельзя поместить в печь для обжига. Жанр «огненная скульптура» создан в 1980-е годы двумя мастерами из Индии и Дании в целях лучшего обучения своих студентов.

В рамках авторской лаборатории Татьяны Пунанс 30 художников-керамистов из разных городов России в арт-резиденции «Творческая Усадьба Гуслица» две недели создавали свои работы. Обжиг фигур продолжался трое суток. Этот сложный и трудоёмкий процесс требует терпения и концентрации. Если нарушить технологию, превысить температуру или слишком быстро остудить фигуру, то скульптура может треснуть, а работа пойдет насмарку.

Большие формы керамики предназначены для парков и скверов. Часть созданных работ будет выставлена в столичном парке «Царицыно», остальные можно будет увидеть в арт-резиденции Гуслица.

«Сегодня керамика для большинства — это тарелка, кружка, в лучшем случае ещё свистулька, а это не так. Керамика — это жанр искусства от перформанса и инсталляций до парковых скульптур. Вся моя деятельность — борьба за то, чтобы показать, что у керамики есть душа и имя. Мастера через глину выражают свои мысли. Моя мечта — музей керамики. Ни музея, ни галереи керамики на сегодняшний день в России нет», - сожалеет Татьяна Пунанс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировой рекорд в сфере керамического искусства поставлен в арт-резиденции «Творческая Усадьба Гуслица»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.