Мировой рекорд по грибам установили в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2019 года

Первый мировой рекорд по массовому сбору грибов в России установили в Московской области, сообщает МК.

Пятьдесят грибников устроили массовый сбор в Рузе. За два часа они собрали двести двадцать семь разных видов грибов, пять из которых оказались ядовитыми. Среди ядовитой добычи оказались волоконницы, паутинники, ложные опята и свинушки тонкие. Из редкостей грибники нашли омфалину желтую - редчайший для региона гриб, который растет гораздо севернее.

«Честно говоря, я думал, что мы найдем меньше грибов - примерно 170-180 видов. Летом было грибное изобилие, а сейчас - полный провал. Если бы нынешняя осень была как в прошлом году, мы могли бы собрать даже 600 видов грибов», - цитирует издание организатора и главного эксперта акции, миколога, кандидата биологических наук Михаила Вишневского.

По его словам, этот рекорд станет основой Книги грибных рекордов России.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мировой рекорд по грибам установили в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.