Мировой рынок вина переживает тяжелейший за последние десятилетия кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Мировой рынок вина переживает серьезный кризис, вызванный тяжелыми климатическими условиями во Франции и Италии, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на доклад генерального директора Международной организации винограда и вина Федерико Кастеллуччи.

По словам эксперта, в нынешнем году глобальное производство вина сократится на 6,1%, упав до уровня 1975 года. "Как ожидается, по итогам года в мире будет розлито от 243,5 млн гектолитров до 252,9 млн гектолитров вина, - отметил Кастеллуччи. - Это самый низкий показатель за последние 37 лет". В прошлом году объем мирового производства равнялся 264,2 млн гектолитров.

Рынок вина постоянно сокращается с 2004 года, но столь резкое падение в этом году стало неожиданностью даже для наиболее пессимистично настроенных специалистов. Среди крупнейших производителей в Европейском Союзе только Португалия и Греция, как ожидается, произведут вина больше, чем в прошлом году.

А вот оптовые цены на вино во Франции, Италии и Испании вырастут в связи с неурожаем, отмечает брокерская компания Ciatti Ко. Стоимость одного литра итальянского Pinot Grigio производства 2012 года уже выросла с 1,30 до 1,45 евро.

Скудный урожай в этом году может сократить поставки на экспорт вина категории DOC - контролируемых наименований по происхождению. Бургундского вина точно всем не хватит, утверждают продавцы.

Производство вина во Франции упадет по прогнозам на 20% до самого низкого, по крайней мере, за последние четыре десятилетия уровня, сообщило министрество сельского хозяйства страны. Этому виной зимняя засуха, холодная и влажная погода, град, жара, повредившие виноградники.

По словам главы МОВВ, плохой урожай винограда неминуемо приведет к повышению цен на алкоголь, а также может значительно сократить предложение на рынке. "Для того, чтобы избежать дефицита, нам придется использовать свои резервы", - предупреждает Кастеллуччи.

В следующем году ценители во всем мире могут не досчитаться около 1,3 млрд бутылок вина. Так, производитель одного из лучших вин Англии - хозяйство Найтимбер уже отказалось делать вино из очередного урожая винограда, который серьезно пострадал от холодного лета и дождливой осени. Владельцы виноградника пришли к выводу, что качество напитка будет "ниже всех ожиданий", что может повредить престижу марки.

В 2011 году крупнейшим в мире производителем вина стала Франция, которая экспортировала 50,2 млн гектолитров. Страна обогнала по этому показателю свою главную соперницу - Италию, для которой минувший год оказался менее удачным. Виноделы с Апеннин сумели поставить на мировой рынок 42 млн гектолитров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировой рынок вина переживает тяжелейший за последние десятилетия кризис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.