Мировые автопроизводители возмущены протекционизмом США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2009 года

Недовольство мировых автопроизводителей протекционистскими мерами американских властей нарастает, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на публикацию Wall Street Journal.

В доказательство этого утверждения издание приводит мнения представителей европейского автогиганта Volkswagen и лидера мирового автопрома Toyota - они опасаются дискриминации и уверены в беспрецедентности защитных мер США. В частности, компании особенно возмущены законодательным запретом, который недавно был принят Палатой представителей. Теперь ряду американских госорганов прямо воспрещается приобретать иные автомобили, кроме тех, которые произведены корпорациями GM, Chrysler и Ford Motor.

WSJ также напоминает, что одним из законопроектов о защите окружающей среды "детройтской тройке" выделяется 2 млрд долларов на разработку американского "розеточного электромобиля". Оба этих билля еще предстоит одобрить Сенату.

Иностранные автомобилестроительные компании выражают озабоченность тем фактом, что США, долгие годы жаловавшиеся на прямые субсидии автопрому в других странах, теперь сами начали прибегать к "автомобильному протекционизму".

Представитель Toyota Синди Найт назвала решение ограничить госзакупки для ряда госорганизаций лишь американскими автомобилями беспрецедентным, Toyota считает возможность подобного нововведения тревожным сигналом.

Правительство США является мажоритарным акционером GM и владеет небольшим пакетом акций Chrysler после банкротства обеих компаний под государственным контролем ранее в этом году.

В результате того, что государство является акционером американских автопроизводителей, возникает угроза потенциального конфликта интересов, считает глава подразделения Volkswagen в США Стефан Якоби. Он добавил, что Volkswagen "будет внимательно следить за тем, приведет ли это к дискриминации в отношении тех производителей, которые не получают поддержку налогоплательщиков США".

Тем не менее, стоит напомнить, что в 3-миллиардной автопрограмме стимулирования спроса "деньги за драндулеты" победила Toyota. В среду, 26 августа, Министерство транспорта США отчиталось об итогах программы: с ее помощью продано 700 тысяч автомобилей, наибольшая часть которых - машины концерна Toyota (19,4% всех сделок trade-in).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировые автопроизводители возмущены протекционизмом США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.