Мировые лидеры выражают Норвегии соболезнования в связи с кровавыми терактами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2011 года

В связи с гибелью 91 человека в результате нападения вооруженного32-летнего норвежца на молодежный лагерь на острове Утойя ивзрыва в правительственном квартале Осло президент ФРГ КристианВульф выразил сегодня соболезнования королю Норвегии ХаральдуV. "В этот тяжелый час Германия и немцы с вами", - говорится втелеграмме главы германского государства.

"С ужасом я узнала о теракте в правительственном кварталеОсло, - говорится в заявлении главы правительства АнгелыМеркель. - Подоплека этого страшного преступления пока еще невыяснена. Ясно лишь, что мы все, кто верит в демократию имирную жизнь, резко осуждаем терроризм, чем бы он ниобосновывался". "Норвежское правительство и норвежский народдолжны знать, что федеральное правительство и немцы солидарны сними", - подчеркнула канцлер.

Как передает ИТАР-ТАСС, королева Великобритании Елизавета II направила письмо с соболезнованиями королю Норвегии в связи с произошедшими в егостране терактами, сообщили в Букингемском дворце. "Я глубокоопечалена и шокирована этой трагической гибелью такогоколичества людей на острове Утойя и в Осло", - говорится впослании королевы Великобритании.

Австралия выразила готовность оказать Норвегии любую посильнуюпомощь. С таким заявлением выступила премьер-министр страныДжулия Гиллард. "Мы присоединяемся к международному сообществуи резко осуждаем жестокие и шокирующие преступления,направленные против мирных граждан Норвегии", - подчеркнулаГиллард.

Италия осудила "бессмысленность и жестокость" терактов вНорвегии. Соболезнования семьям погибших и норвежскому народу выразилипрезидент Италии Джорджо Наполитано и премьер-министр СильвиоБерлускони. "Италия в этот сложный момент для братскогонорвежского народа, ставшего жертвой кровавого и трусливоготеракта, выражает свою солидарность и поддержку в борьбепротив любой формы насилия", - говорится в заявленииНаполитано, направленном норвежскому правительству.

Президент Латвии Андрис Берзиньш также направил письмо ссоболезнованиями королю Норвегии в связи с гибелью людей врезультате взрыва в Осло и стрельбой в молодежном лагере наострове Утойя. Пострадавшим глава государства пожелалскорейшего выздоровления, сообщает его пресс-служба."Терроризмунет и не может быть оправданий, потому что цель террористов -безоружные люди", - указал Берзиньш.

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен выразил своемунорвежскому коллеге Йенсу Столтенбергу соболезнования,подчеркнув, что "взрыв в Осло и стрельба на острове Утойя глубоко затронули каждого финна, Норвегия сегодня во всех нашихмыслях". В беседе с журналистами он назвал произошедшее"безумным и заслуживающим осуждения актом".

Армения "решительно осуждает акты насилия, имевшие место 22июля в Норвегии, и их организаторов". Об этом заявил министриностранных дел республики Эдвард Налбандян в своем посланиируководству Норвегии.

"Глубокие соболезнования правительству и народу Норвегии всвязи с трагическими событиями в Осло и на острове Утойя", -выразил МИД Грузии. В заявлении внешнеполитического ведомства республикиотмечается, что "в эти тяжелые минуты Грузия выражает поддержкународу Норвегии и соболезнования семьям погибших и пострадавшихв результате этих трагических событий".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировые лидеры выражают Норвегии соболезнования в связи с кровавыми терактами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.