Мировые лидеры и ливанские политики осудили теракт, унесший жизнь члена парламента Ливана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2007 года

Мировая общественность резко осудила произошедший накануне в Ливане террористический акт,унесший жизни девяти человек, включая депутата ливанского парламента от антисирийской партии «Катаиб-Ливанские фаланги» Антуана Ганема.

Лидером этой партии, стоящей на антисирийских позициях, являетсябывший президент Ливана Амин Жмайель, у дома которого и прогремел взрыв.После взрыва, ранения при котором получили около 30 человек, на местепроисшествия возник сильный пожар. Сожжено несколько автомобилей, выбитыстекла в соседних домах.

Большинство ливанских политиков усматриваютсирийский след в убийстве члена партии «Катаиб-Ливанские фаланги».Так, Саад Харири, сын убитого в 2005 году премьер-министра страныРафика Харири, прямо заявил, что ответственность за убийство Ганема лежит на Сирии.

С резкой критикой акта насилия выступили РФ, США, Великобритания,Франция, Италия и Евросоюз. В частности, президент Соединенных ШтатовДжордж Буш назвал убийство местного политика «ужасным» и подчеркнулнеприятие «любых попыток Ирана и Сирии дестабилизировать обстановку вЛиване», передает «Интерфакс».

Член Еврокомиссии по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер иверховный представитель по единой внешней политике и политикебезопасности ЕС Хавьер Солана назвали теракт «бесчестным» и сообщили,что официальный Брюссель «глубоко шокирован» произошедшим.

Президент Франции Николя Саркози отметил, что «со всейрешительностью осуждает» террористический акт и «глубоко опечален«Смертью ливанского депутата и других людей при взрыве.

Министерство иностранных дел РФ, в свою очередь, осудилотеррористов, организовавших теракт в одном из христианских кварталовБейрута, и призвало всех ливанских политических лидеров проявитьвыдержку и продолжать диалог с целью нахождения общенациональных решенийв интересах обеспечения гражданского мира и согласия в Ливане.«Нельзя допустить, чтобы деструктивные силы сорвали усилия постабилизации ситуации в этой многострадальной стране», - говорится взаявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировые лидеры и ливанские политики осудили теракт, унесший жизнь члена парламента Ливана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.