Мировые лидеры остались довольны саммитом G8 в Аквиле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

На завершившемся в пятницу в итальянской Аквиле саммите G8 обсуждались вопросы ядерного нераспространения, размещения элементов системы ПРО США в Восточной Европе, судьба спорных Курильских островов, нагорно-карабахский конфликт, при обсуждении экономических вопросов центральной темой был кризис. Мировые лидеры остались довольны саммитом, хотя по некоторым вопросам между странами «Большой восьмерки» сохраняются разногласия.

Как отметил президент России Дмитрий Медведев, обсуждение внешнеполитических вопросов отличалось близостью позиций. Глава американской администрации Барак Обама назвал саммит в Аквиле исключительно продуктивным. По мнению премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, встреча мировых лидеров была абсолютно успешной. Эти заявления прозвучали на пресс-конференции по итогам саммита G8, передает «Интерфакс» и ИТАР-ТАСС.

Страны «Восьмерки» жестко обращаются к Ирану с требованием выполнить свои обязательства по ядерному нераспространению, отметил Обама. По словам Медведева, ядерная проблема Ирана и КНДР должна решаться политико-дипломатическим путем.

Президент России предложил совместно работать над созданием глобальной системы ПРО. Обращаясь к вопросу о планах размещения элементов ПРО США в Восточной Европе, Медведев отметил, что они вредны, бессмысленны и всех раздражают. Российский лидер ожидает, что переговоры с американской стороной приведут к «прямым результатам».

Президент России поддержал инициативу главы американского Белого дома о проведении весной 2010 года саммита по вопросам ядерного нераспространения.

По вопросу о Курилах Медведев придерживается следующего мнения: диалог с Японией по мирному договору должен строиться исключительно на основе Декларации 1956 года. Этот документ прекратил состояние войны между СССР и Японией. Согласно декларации, курильские острова Шикотан и Хабомаи должны были быть переданы Токио после подписания мирного договора. Однако мирный договор так и не был подписан, острова остались под юрисдикцией Советского союза. Япония стремится вернуть не только эти два острова, но также Кунашир и Итуруп.

Медведев также заявил, что с оптимизмом смотрит на перспективы разрешения нагорно-карабахского конфликта. «У меня по этому поводу есть неплохие ожидания», - отметил он.

Лидеры «Восьмерки», которые в течение трех дней обсуждали меры по борьбе с экономическим кризисом, так и не пришли к единому мнению по поводу того, достиг ли кризис своего дна и как он будет развиваться, передает РИА «Новости».

«У всех абсолютно звучала одна простая мысль: расслабляться нельзя. До конца все равно не ясно, достигнут ли пик падения и по какому сценарию будет развиваться кризис», - отметил Медведев. Ранее на пресс-конференции премьер Италии Сильвио Берлускони заявлял, что лидеры «Восьмерки» считают, что «жесткая» часть кризиса завершилась.

Саммит «Большой восьмерки» открылся в Аквиле в среду и продолжался три дня. Во встрече приняло участие беспрецедентное количество участников, в Аквилу приехали делегации почти из 30 стран мира.

Саммит был насыщенным как по количеству мероприятий, так и по повестке. По итогам обсуждений принято свыше десятка документов. Одними из главных новостей форума стали отъезд председателя КНР Ху Цзиньтао из-за волнений в Уйгурском автономном округе и предложение премьер-министра Италии Сильвио Берлускони провести еще одну встречу лидеров «Восьмерки» в этом году в Аквиле. До сих пор саммиты G8 никогда не проводились чаще одного раза в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировые лидеры остались довольны саммитом G8 в Аквиле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.