Мировые продажи планшетов миновали стадию бурного роста, в России пока есть надежда на спрос в небольших городах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2015 года

Рынок планшетов пережил стадию бурного роста, продажи больше не будут расти двухзначными темпами, констатируют в исследовательской компании Gartner. Планшеты уже есть у многих жителей российских городов-миллионников, и теперь ритейлеры рассчитывают найти новых покупателей в регионах, пишет «Коммерсант».

Объем продаж планшетов по всему миру в 2015 году составит 233 млн штук, что лишь на 8% превысит результаты 2014 года, прогнозирует Gartner. «Мировой рынок уже не вернется к двузначным темпам роста. Спрос на планшеты в 2015 году будет вялым», - говорится в отчете.

По мнению директора по исследованиям Gartner Ранжита Атваля, падение спроса вызвано увеличением срока службы планшетов: «Члены семьи часто передают гаджеты друг другу, а обновления ПО, особенно на iOS-устройствах, позволяют устройствам сохранять актуальность». Кроме того, в аппаратном обеспечении планшетов отсутствуют серьезные инновации, из-за чего пользователи не торопятся их обновлять.

Где планшетами еще не насытились

В России участники рынка также констатируют завершение бурного роста спроса на планшеты. Роста продаж планшетов можно ожидать «точечно», в населенных пунктах с населением менее 1 млн жителей, где насыщение рынка еще не произошло, оптимистичен представитель «Связного». В «Евросети» тоже ожидают сокращения рынка планшетов в 2015 году.

Между тем, по прогнозам экспертов, активно продолжит развиваться «бюджетный» сегмент рынка планшетных компьютеров. Такие бренды все увереннее будут занимать места в тройке лидеров по продажам, как это произошло в 2013 году с Prestigio и в III квартале 2014 года с Explay, обогнавшим Apple по продажам в штуках, отмечают ритейлеры.

Рынок планшетных компьютеров в России в последнее время активно развивается за счет сверхдешевых устройств, поскольку российские потребители не спешат переплачивать за бренд, подтверждает старший аналитик IDC Наталья Виноградова.

В «М.Видео» ожидают, что в 2015 году вырастет доля устройств с LTE и Full HD-дисплеем. Популярностью по-прежнему будут пользоваться планшеты-трансформеры, совмещающие в себе функционал планшета и ноутбука, а также устройства, оснащенные модулем 3G, добавляют в IDC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировые продажи планшетов миновали стадию бурного роста, в России пока есть надежда на спрос в небольших городах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.