Мировые фондовые рынки потеряли $3 трлн после Brexit

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2016 года

Потери глобальных фондовых рынков за две торговые сессии после британского референдума оказались рекордными и превысили $3 трлн. Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на подсчеты S&P Global.

Негативный эффект от Brexit (решения Великобритании выйти из ЕС) оказался сравним с ущербом, который нанес мировой финансовый кризис 2008 года.

Основной ущерб пришелся на биржевые рынки развитых стран, которые лишились $2.8 трлн, пишет Financial Times. Что касается рынков развивающихся стран, их потери оцениваются в $179 млрд.

Только один фондовый рынок США за два дня обвалился на $1.3 трлн. Основной британский индекс FTSE 100 за то же время рухнул на 7%, а курс фунта стерлингов снизился до минимума за 31 год – до $1.3221.

Из-за обвала мировых рынков после Brexit состояние 400 самых богатых бизнесменов сократилось в течение двух дней торгов на $196.2 млрд.

23-го июня, на референдуме Великобритания проголосовала за выход из состава ЕС. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший за сохранение Британии в составе ЕС, заявил, что уйдет в отставку.

Читайте также: Великобритания потеряла высший кредитный рейтинг

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировые фондовые рынки потеряли $3 трлн после Brexit», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.