Мировые цены на «черное золото» снижаются на ожиданиях роста запасов в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

Мировые цены на "черное золото" снижаются 21 октября, стоимость нефти марки WTI впервые с июля опустилась ниже 100 долларов за баррель в ожидании данных, которые могут показать рост запасов сырья в США, свидетельствуют данные торгов.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 14.24 мск снизилась на 0,49% - до 109,40 доллара за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,95% и составила 99,86 доллара за баррель.

Позже Минэнерго США опубликует данные по динамике оптовых запасов нефти за неделю, завершившуюся 11 октября. Публикация статистики была перенесена с 17 октября на 21 октября в связи с частичным закрытием госучреждений в стране. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают роста показателя на 3 миллиона баррелей – до 373,5 миллиона баррелей.

По данным Американского института нефти (API), обнародованным на прошлой неделе, оптовые запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 11 октября, подскочили на 5,9 миллиона баррелей, передает агентство ПРАЙМ. "Кроме статистики по запасам, рынок не ожидает каких-либо других важных событий в краткосрочной перспективе. Объем оптовых запасов нефти в США с учетом сезонной корректировки находится около многолетних максимумов", - поясняет аналитик Global Risk Management Михаэль Поульсен (Michael Poulsen), которого цитирует агентство Bloomberg.

США не публиковали официальную статистику в ходе 16-дневной приостановки работы правительственных учреждений. Управление энергетической информации в понедельник опубликует отчет о запасах нефти за неделю, завершившуюся 11 октября, а в среду как обычно выйдет отчет о запасах нефти на прошлой неделе, пишет Reuters. Поддержку ценам оказывает слабый доллар, упавший в пятницу до минимальной отметки с февраля за счет ожиданий, что ФРС отложит сокращение стимулов на октябрьском совещании, учитывая ущерб, нанесенный экономике приостановкой работы правительства.

Также рынок поддерживает макроэкономическая статистика: потребление нефти в США в сентябре выросло на 2,7 процента по сравнению с сентябрем прошлого года, по данным Американского института нефти; а экономика Китая, занимающего второе место в мире по потреблению нефти, выросла на 7,8 процента в третьем квартале.

Крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия в августе повысила экспорт на 325.000 баррелей в сутки по сравнению с июлем до 7,795 миллиона и увеличила добычу на 156.000 баррелей в сутки до 10,19 миллиона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировые цены на "черное золото" снижаются на ожиданиях роста запасов в США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.