Мировые цены на нефть падают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2014 года

Мировые цены на нефть во вторник снизились на фоне новостей из Ливии, где отмечается постепенное восстановление нефтедобычи, сообщает RBC.Официальная стоимость нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже NYMEX в Нью-Йорке по итогам торгов 2 января 2014г. понизилась на 2,98 долл. и составила 95,44 долл./барр., цена нефти Brent на электронной товарной бирже IСE Futures Europe снизилась на 3,02 долл. - до 107,78 долл./барр.

Пресс-секретарь ливийской National Oil Corp. заявил, что в выходные дни два месторождения возобновили добычу нефти. Ранее в Ливии протесты на нефтяных месторождениях и нефтеналивных терминалах привели к ограничению поставок сырой нефти на рынок. В ноябре 2013г. производство нефти Ливией составило 350 тыс. баррелей в день, к концу месяца оно сократилось до 250 тыс. баррелей в день при потенциальных возможностях производства 1,4 млн. баррелей в день.

Под занавес 2013г. аналитики отмечали проблему переизбытка добываемой нефти. Сейчас трудно предсказать, какими будут цены на "черное золото", когда нефть из Ирана начнет поступать на мировые рынки, завершится блокада повстанцами нефтяных терминалов в Ливии и произойдет мирное урегулирование ситуации в Сирии, отмечали эксперты. Тем не менее, они допускают, что во второй половине года цена на нефть упадет на 15% относительно уровней декабря 2013г.

Азербайджанская нефть продается под маркой Brent. К концу 2013 года добыча падала и составила порядка 830 тыс. в сутки. Следует отметить, что еще в сентябре среднесуточно добывалось 912,7 тыс. баррелей, сообщает агентство Turan.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировые цены на нефть падают», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.