Мировые цены на нефть растут на заявлениях главы Международного энергетического агентства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2012 года

Мировые цены на нефть растут 22 октября на заявлении главы Международного энергетического агентства (МЭА) Марии ван дер Хувен (Maria van der Hoeven) о том, что мировой рынок нефти не испытывает недостаток в поставках сырья, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI к 9.01 мск увеличилась на 0,45 доллара, или на 0,5%, - до 90,05 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil повысилась на 0,73 доллара, или на 0,66%, - до 110,87 доллара за баррель.

По словам Хувен, лишь серьезные перебои в поставках могут привести к открытию стратегических запасов нефти. "Если произойдет какое-либо серьезное нарушение в поставках нефти, всегда существует возможность предпринять меры, до того как на это отреагирует рынок", - сказала глава МЭА, цитируемая агентством Рейтер.

В то же время сдерживает рост цен на "черное золото" слабая статистика из Японии. Согласно данным Минфина страны, объем экспорта из Японии в сентябре снизился на 10,3% в годовом выражении при прогнозе падения в 10%. Импорт в страну вырос на 4,1%. Объем экспорта в Китай упал на 14%, в Западную Европу – на 26%, передает агентство ПРАЙМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировые цены на нефть растут на заявлениях главы Международного энергетического агентства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.